Поздравить П.А.АФОНИНА с юбилеем пришли председатель Совета ветеранов деревни Никольское Е.А.Потапчук и заместитель председателя сельской Думы В.К.ЖИГУЛИНА.

2 июля свой юбилей отметил кондровчанин, ветеран агропрома Петр Александрович Афонин.
Он более 40 лет отдал сельскому хозяйству. Был в числе тех, кто развивал эту отрасль в нашем районе. Много лет Петр Александрович был «правой рукой» замечательного хозяйственника, Почетного гражданина района А.Б.Диева. Вместе с ним развивали сельхозпредприятие в деревне Никольское, которое пережило несколько реорганизаций, став в итоге одним из самых крупных в районе.
Петр Александрович вырос в селе Маковцы. После школы пошел трудиться в родной колхоз имени ХХII съезда КПСС, освоил профессию шофера. Исполнительный парнишка был на хорошем счету у руководства. За пару лет работы не только родное хозяйство, но и весь район исколесил.
Возможно, так всю жизнь Петр бы и крутил баранку. Все произошло, как по пословице: не было бы счастья, да… Несчастье вмешалось в его судьбу. Получил тяжелую травму руки и дальше уже не мог работать водителем. Парень все это перенес очень стойко, а руководство колхоза поддержало. Председатель направил его учиться в Лев-Толстовский сельхозтехникум.
В родной колхоз Петр вернулся через четыре года. Назначили вторым агрономом. Год отработал успешно, получив первый опыт. Но в районном управлении сельского хозяйства посчитали, что для Маковцев иметь двух агрономов многовато. Соседние хозяйства испытывали нехватку специалистов. Потому Петр Афонин перевели в колхоз имени Жданова в деревне Прудново.
В новом хозяйстве спустя год его послали на курсы повышения квалификации в Тимирязевскую академию. Позднее райком партии направляет учиться в Рязанский институт повышения кадров работников агропрома. П.А.Афонин вернулся в это же хозяйство. Его назначили главным агрономом, избрали секретарем парторганизации, а местный сельсовет выдвинул его кандидатуру в депутаты. Успешно работал, смог добиться роста урожайности зерновых культур.
Через несколько лет Прудново присоединили к колхозу «Ленинский путь» в Никольском. Председателем назначили А.Б.Диева, вместе с которым Петр Афонин проработал более 20 лет. Через два года это хозяйство снова укрупнили, присоединив Адамовское и Батуево, а позднее и село Маковцы. Колхозу присвоили имя В.И.Ле-нина. Здесь был огромный оснащенный мехдвор, в распоряжении агрономической службы — 72 трактора, 18 комбайнов и другая техника. Возделывали 5400 га пашни.

– Занимались зерновыми культурами, сажали картофель, кормовые культуры, сеяли многолетние травы, — вспоминает Петр Александрович. — В 1978 году мы получили урожайность зерновых по 28 центнеров с га. А некоторые участки давали до 44 центнеров с гектара, и это пшеница!
Отдельно П.А.Афонин затронул тему выращивания льна. Когда-то он был основной культурой в ряде хозяйств района, в том числе, в колхозе имени Ленина. В те годы — дело прибыльное. Льноводство являлось одним из стратегических направлений в Нечерноземье России.
Изначально в хозяйстве Диёва сеяли 60 га льна. Району ставили задачу: ежегодно увеличивать площади, отдаваемые под эту культуру. Как-то председатель возвращается с одного совещания и вызывает к себе Афонина.

– Послушай, Петр Александрович, — сказал Анатолий Борисович, — хочу с тобой посоветоваться. Нам поставили задачу — увеличить площади подо льном. На 600 гектарах предлагают сеять его. Столько сейчас, наверное, весь район не сеет… Справимся?

– А почему нет? Справимся! — ответил П.А.Афонин.
И, действительно, получилось. Сеяли механизировано, убирали льнокомбайнами. А вот льноподборщики не справились. Не хватало рабочих во время уборки, приходилось вручную вязать снопы и затем вывозить их на льнозавод.
Петр Александрович вспоминает, как ездил в Кондрово, привлекал добровольцев:

– За эту работу мы сразу платили, потому к нам охотно шли люди в сезон уборки льна. До ста человек в день приезжали. И быстро справлялись. В общем, осилили мы лен на площади 600 гектаров.
Благодаря этому, укреплялось и финансовое состояние хозяйства. Колхоз строил жилье, фермы, объекты соцкультбыта, заасфальтировал дороги во все отделения и к главной усадьбе.
22 года Петр Александрович был главным агрономом в колхозе имени Ленина. Затем райком назначил руководителем агрохимической службы районного управления сельского хозяйства. Трудился здесь под началом Галины Борисовны Стефановой, возглавлявшей управление, до этого также много лет работавшей агрономом в нашем районе. Агрохимслужба помогала сельхозпредприятиям в решении вопросов борьбы с болезнями растений, вредителями и сорняками.
Петр Александрович построил дом на улице Стефанова-2 в городе Кондрово. Здесь Афонин много лет был председателем уличного комитета. Благодаря его активности, на Стефанова-2 провели воду, затем природный газ.
Также в числе его заслуг — увековечивание памяти нашего земляка — Героя Советского Союза Дмитрия Стефанова, погибшего в годы войны за свободу нашей Родины. По инициативе П.А.Афонина на доме, в котором вырос и жил Стефанов, установили мемориальную доску.
Петр Александрович Афонин свой юбилей встретил в кругу семьи. Он гордится детьми, внуками, рад каждой минуте общения с близкими. К сожалению, проблемы со здоровьем ограничили его жизнь стенами дома. Он не теряет присутствия духа, старается быть в курсе всех событий, касающихся нашего района и города. С благодарностью вспоминает годы совместной работы с Анатолием Борисовичем Диёвым, Галиной Борисовной Стефановой, Адель Васильевной Зайцевой, другими ветеранами агропрома, а также сотрудничество с Ниной Николаевной Судариковой, Виктором Васильевичем Отроковым, Александром Ивановичем Сидоренковым, Андреем Леонидовичем Комаровым и всеми, с кем вместе решал неотложные вопросы улицы Стефанова-2.
Владимир ПОСТОЛ.

Примите поздравления
Отдел сельского хозяйства администрации Дзержинского района, районный Совет ветеранов, Совет ветеранов деревни Никольское сердечно поздравляют Петра Александровича Афонина с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, благополучия, душевного тепла, силы и бодрости духа.