Для школьников Дзержинского района, которые собираются поступать в высшие учебные заведения, начались государственные экзамены.
Напомним, что документы об основном или среднем общем образовании выпускники 9 и 11 классов уже получили на основании своих годовых оценок по предметам.
В связи с особой обстановкой последних месяцев, ребят, решивших продолжить обучение в колледжах, техникумах или иных средних учебных заведениях, от государственных экзаменов освободили. Зачисление абитуриентов в эти образовательные организации происходит по конкурсу аттестатов.
А вот тем, кто хочет стать студентом вуза, придётся ещё потрудиться. Им предстоит пройти завершающее и самое ответственное испытание. Оказалось, что таких одиннадцатиклассников в нашем районе — подавляющее большинство. Это говорит о том, что молодые люди уже определились со своим будущим, учиться в 10-11 класс пошли осознанно. Сейчас они продолжают делать последовательные шаги на своём пути.
3 июля юноши и девушки сдавали предметы по выбору: информатику, литературу и географию. Таких желающих в этот день было 52 человека.
Единственный в нашем районе пункт проведения ЕГЭ для 11 классов — Кондровская средняя школа №2. Сюда 3 июля приехали не только выпускники из наших школ, но и ребята из соседних районов: Медынского, Юхновского, Износковского.
Побывав на месте, журналисты убедились, что процесс чётко регламентирован: допуск в здание, размещение в аудиториях, разъяснения о выполнении заданий отработаны до мелочей. Организаторы действуют слаженно и доброжелательно. Атмосфера на площадке спокойная и деловая.
В связи с эпидемиологической обстановкой появились дополнительные требования: соблюдение социальной дистанции, измерение у всех приходящих температуры тела, обеспечение санитайзерами, средствами защиты. Все помещения предварительно тщательно продезинфицировали.

Руководитель пункта проведения экзамена И.В.Волкова рассказала:

– Сроки проведения ЕГЭ в этом году сдвинулись. Необычность и сложность организации в том, что санитарно-гигиенические требования серьёзно усилены. Мы тщательно продумали и подготовили все мероприятия, чтобы снизить вероятность заражения инфекцией, — подчеркнула Ирина Викторовна. — Дети подъезжают на школьных автобусах. Соблюдая дистанцию в полтора метра, по очереди подходят к спискам, узнают номер своей аудитории. Чтобы избежать скопления людей, открыто два входа в здание.
Изменено максимальное количество детей, которое может находиться в одной аудитории: с 15 до 8 человек. Рассаживают участников также с соблюдением социальной дистанции, приготовлены средства индивидуальной защиты, — отметила И.В.Волкова.
В остальном же порядок прежний. С собой у участников — только паспорта, чёрные гелиевые ручки и вода. На входе каждого проверяют металлодетектором. Лишние вещи, особенно — мобильные телефоны, проносить нельзя. Помещения оснащены системой видеонаблюдения. Процедура строгая, но все действуют уважительно и доброжелательно. В каждом слове взрослых слышится поддержка.
Удалось спросить у некоторых школьников, какие эмоции они испытывают в этот важный день. Судя по отзывам, волнение, конечно же, присутствует, но настрой у всех боевой.

– Мы не один год готовились, занимались. Сейчас нужно просто собраться, постараться выдать максимум приобретённых знаний и умений, чтобы хорошо всё написать, — говорят ребята.
И.В.Волкова сообщила, что ЕГЭ продлятся в течение всего июля. Экзамен по русскому языку разделили на два дня – 6 и 7 июля. Математику сдают только профильную часть те выпускники, которым баллы по этому предмету будут нужны для поступления. Среди дисциплин по выбору традиционно популярны обществознание, химия, биология.
Последний резервный день ЕГЭ — 3 августа. Все сроки едины для всей страны и согласованы с высшими учебными заведениями. Срок приёма документов в вузы продлён.
Мы ещё расскажем о достижениях и результатах наших юных земляков на ЕГЭ. А пока пожелаем всем ребятам удачи и успехов. Держим за вас кулачки!
Татьяна МАШНЕНКОВА.