12 июля — День российской почты

В отделении почтовой связи Кондрово-1 приветливо встречают своих клиентов почтальон Т.И.Сторчевая, начальник ОПС Е.С.Жураховская, почтальон Л.С.Ефремова, оператор связи А.Н.Кожевникова.

В канун профессионального праздника мы побывали в отделении почтовой связи Кондрово-1. Его возглавляет Елена Сергеевна ЖУРАХОВСКАЯ.
Это городское отделение находится в микрорайоне Троицкое. Оно очень востребовано жителями: каждый день сюда приходит большое количество посетителей.

В этом году из-за коронавирусной инфекции все мы оказались в новых условиях. И почта не исключение. В это непростое для нашего общества время особое внимание уделяем пожилым людям. В период самоизоляции они почти не выходили на улицу и сейчас стараются редко посещать общественные места. Поэтому именно этой категории граждан продолжаем оказывать услуги на дому: доставляем пенсии и продукты питания, приносим письма и посылки, принимаем оплату коммунальных услуг, — рассказывает Е.С.Жураховская. — Мы стремимся не только сохранить, но и расширить круг наших клиентов. Многие из них отдают предпочтение местной прессе, долгие годы выписывают районную газету «Новое время».
В почтовой отрасли Елена Сергеевна трудится не так давно — с апреля 2018 года, но уже полюбила свою работу, сроднилась с коллективом.

– В отделении нас трудится немного. В моём подчинении — четыре почтальона и один оператор. Живём дружно, в атмосфере взаимопонимания и взаимовыручки, — говорит она.
О будущей профессии Елена в детстве не задумывалась. После окончания городской третьей школы поступила в бумажный техникум. С дипломом технолога пришла на Кондровский бумажный комбинат. 12 лет трудилась мастером в разных цехах предприятия. Получила высшее экономическое образование, заочно отучившись в Московском институте экономики, статистики и информатики.
В 2013 году привычный ритм жизни резко оборвался. Градообразующее предприятие не выдержало экономических потрясений и прекратило своё существование. Коллектив КБК, в числе которого была и Елена Жураховская, потерял работу. Сложа руки она не сидела, пробовала свои силы в разных сферах. Но всё как-то не складывалось, не нравилось. Хотелось дело по душе.

– Живём мы в микрорайоне Троицкое. Однажды по делам пришла на нашу почту. Узнала, что сюда как раз нужен оператор. Решение приняла мгновенно. Подумала: «А почему бы и нет?» и устроилась на работу, — вспоминает Е.С.Жураховская. — Нужны были специальные знания, поэтому некоторое время училась. Рядом были мои коллеги, помогали добрым советом, делились опытом. Благодарна за поддержку руководству Дзержинского почтамта. Когда я отучилась, Надежда Михайловна Самохина предложила возглавить отделение почтовой связи. Не скрою, конечно, на первых порах было трудно, но привыкла быстро.
Е.С.Жураховская сумела организовать работу отделения почтовой связи Кондрово-1 так, что с клиентами сложились доверительные и тёплые отношения.

– Многие из них стали для нас как будто родные люди, — говорит Елена Сергеевна.
Бывает, иногда приходится задерживаться после работы: необходимо обработать огромный поток документов, передать информацию. У Елены Сергеевны надёжный семейный тыл: муж и четверо детей.

– Родные меня понимают, помогают с домашними делами и по хозяйству. Старшие дети — Илья и Никита — уже выросли. Они работают, заочно получают высшее образование. Младшие перешли в девятый класс. Настя и Даниил — кадеты. Оба окончили школу искусств. Кроме того, несколько лет дочь серьёзно занимается футболом и танцами, сын — боксом, — рассказывает Е.С.Жураховская.
В свободное от работы и домашних забот время Елена Сергеевна любит рукодельничать. Делает интересные сувениры и необычные подарки.
Пользуясь возможностью, в канун профессионального праздника Е.С.Жураховская обратилась к своим коллегам:

– Желаю вам здоровья, отзывчивых клиентов, семейного благополучия. Пусть работа приносит радость!
За заслуги в развитии и совершенствовании почтовой связи начальник ОПС Кондрово-1 Елена Сергеевна Жураховская отмечена Благодарностью регионального Управления Федеральной почтовой связи. Это ещё одна награда в послужном списке моей собеседницы. В прошлом году Е.С.Жураховской на торжественном мероприятии, посвящённом Дню российской почты, вручили Почётную грамоту Дзержинского почтамта.
Уверена, что впереди ждут и другие, более высокие награды. Присоединяюсь ко всем словам поздравлений. Желаю крепкого здоровья, бодрости и оптимизма. Пусть вас радует каждый новый день и приносит побольше положительных эмоций.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Уважаемые работники Дзержинского почтамта!
От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником.
Почта – один из старейших видов связи. Но и сегодня она не утратила своего значения, оставаясь самым доступным и популярным средством коммуникации. Значительно расширился спектр предоставляемых услуг: прием всех видов почтовых отправлений, оформление подписки на газеты и журналы, погашение кредитов, оплата налогов и коммунальных услуг, выплата пенсий и социальных пособий. Отделения почтовой связи постоянно модернизируют, здесь внедряются новейшие технологии, что позволяет обеспечивать высокое качество обслуживания граждан.
И все же залог успешной работы зависит от профессионализма сотрудников почты, которые заслуживают искренних слов благодарности. Вы успешно выполняете поставленные задачи и делаете всё возможное для дальнейшего развития отрасли.
Желаем вам крепкого здоровья, новых успехов, благополучия, счастья и уверенности в завтрашнем дне!

Т.ПЕТРУХИНА, глава ГП «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.