Почти четыре десятка лет в Кондровской бумажной компании трудится начальник отдела материально-технического снабжения Галина Дмитриевна БАЛУБЕНЦЕВА. За весомый вклад в социально-экономическое развитие нашего края её фотография занесена на Доску почёта «Трудовая слава Дзержинского района».
Галина родилась в Кондрове. Окончила городскую школу №3. Девушке нравились математика, черчение и другие точные науки, поэтому она пошла учиться в Калужский машиностроительный техникум. Выбрала совсем не женскую специальность – «турбиностроение», при этом отлично успевала по всем дисциплинам и была в числе лучших студентов.
Начала трудовой путь на Калужском турбинном заводе. В 1983 году вернулась в родной город и устроилась инженером в отдел главного механика на Кондровский бумажный комбинат. Наставником и руководителем молодой сотрудницы стал Семён Николаевич Ким, с которым она в дальнейшем проработала 13 лет.
Стоит отметить, что большая часть коллектива были мужчины. Г.Д.Балубенцева быстро нашла общий язык с коллегами, всё время чувствовала их поддержку.
– На работу всегда приходила с удовольствием, поставленные задачи решала с интересом, – рассказывает Галина Дмитриевна. – И всё было хорошо, но… К сожалению, шесть лет назад наше градообразующее предприятие стало банкротом. Мы до последнего, надеялись, что этого не произойдет. Было очень трудно принять, что фабрика, которая работала 200 лет, остановилась. Сотрудников сократили. Многие, в том числе и я, очень переживали за дальнейшую судьбу бумажного комбината. Другие менее болезненно перенесли этот удар и быстро устроились на другую работу. Я встала на учёт в центр занятости. Пугала неопределенность. Даже представить не могла себя в другой профессии. Слава Богу, что через несколько месяцев нашлись инвесторы, которые сначала взяли один цех в аренду, а затем полностью выкупили все производство.
После того как на предприятии вновь закипела жизнь, Г.Д.Балубенцева устроилась менеджером в отдел закупок. Это сфера деятельности ей хорошо знакома. Галина Дмитриевна занималась закупкой запчастей, организацией ремонта оборудования, отвечала за документацию. Для неё важно идти в ногу с техническим прогрессом, тщательно мониторить рынок производственных материалов.
В 2019 году грамотного и ответственного специалиста назначили начальником отдела материально-технического снабжения. Обязанностей прибавилось. Теперь в дополнение ко всему Г.Д. Балубенцева обучает молодежь. Видно, что Галина Дмитриевна – востребованный сотрудник. В коллективе её ценят и уважают. Даже во время нашего разговора, который состоялся на рабочем месте моей собеседницы, у нее постоянно звонил телефон, приходили с вопросами коллеги.
– Рада, что комбинат не прекратил работать и сейчас динамично развивается. На сегодняшний день закупают новое оборудование, проводят реконструкцию бумагоделательной машины, увеличивается объем производства выпускаемой продукции. Следовательно, появляются новые рабочие места. В этом большая заслуга нашего уважаемого директора Ваграма Ониковича Туршуджяна, – отметила Г.Д. Балубенцева.
О своей семье Галина Дмитриевна рассказала скромно, ссылаясь на то, что у неё, всё как у всех. С супругом в браке больше 30 лет. Вырастила двух сыновей. Теперь помогает им воспитывать четверых внуков. Так что забот хватает. А свободное время, как и многие, с удовольствием проводит на своем участке, где выращивает овощи и цветы.
Осенью этого года Галина Дмитриевна Балубенцева отметит юбилейный день рождения. И хотя заранее поздравлять не принято, сделаем исключение, пожелаем ей крепкого здоровья, профессиональных успехов и семейного благополучия.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.