Нынешний год для супругов Хреновых особый, юбилейный.
3 октября Владимир Егорович и Татьяна Николаевна будут отмечать золотую свадьбу.

Кондровчане уже привыкли, что в последние выходные июля проводится День города. На торжественных мероприятиях в честь этого важного события, семьи-юбиляры – главные герои. В их адрес звучат слова поздравлений, им вручают подарки и посвящают концертные номера.
Нынешняя ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, диктует свои условия. И на этот раз в целях безопасности жителей День города, любимый несколькими поколениями кондровчан праздник, к сожалению, проводиться не будет. С грустью при встрече об этом мне поведали супруги Хреновы.
Задаю главный вопрос золотым юбилярам:
– Есть ли секрет семейного счастья и долголетия?
– Никакой тайны нет. Нужно уважать друг друга. Тогда семейная жизнь будет хорошая, – отвечает Владимир Егорович.
– Смолоду мы всюду вместе, куда бы ни пошли. Даже наши соседи этому всегда удивлялись. За всю жизнь муж никогда меня не обидел, – добавляет Татьяна Николаевна.
Прошу моих собеседников рассказать немного о себе. Слушаю и понимаю, что в их биографии много общего. Оба воспитывались в многодетных семьях, с детства были приучены к самостоятельности, много трудились. Наверное, поэтому сразу у молодой пары появилось взаимопонимание. Не помешало семейной жизни и то обстоятельство, что Владимир родом из деревни Антоново, а Татьяна – коренная кондровчанка.
– Ещё в школе я всегда говорила своим подружкам: «Выйду замуж обязательно за высокого деревенского парня». Девчонки в ответ только смеялись. А ведь так в жизни и вышло. Познакомились мы на дне рождения моей подруги. Володя оказался её двоюродным братом и был в числе приглашённых. Мы сразу понравились друг другу. Начали встречаться, ходить на танцы. До сих пор помню, как он однажды (тогда ещё был в роли жениха) ради меня покорил масленичный столб на городском стадионе, – с улыбкой вспоминает Татьяна Николаевна. – Снял с самого верха приз – красивую сумку, которую тут же мне подарил. 3 октября 1970 года мы поженились. Даже не верится, что с той поры уже 50 лет прошло.
Владимир Егорович – человек немногословный и выдержанный. Он внимательно слушает рассказ жены и лишь изредка вносит свои дополнения. О себе говорит мало. Окончил школу-восьмилетку. До и после службы в армии довелось поработать в Центральной районной больнице, затем в водоканале, далее в отделе ЖКХ на Кондровском бумажном комбинате. На пенсию уходил из межрайгаза. Рабочую профессию не менял: всюду добросовестно трудился слесарем, за что был отмечен Почётными грамотами.
Татьяна Николаевна после школы устроилась в Кондровский филиал швейного объединения «Москва». Руководство вскоре обратило внимание на старательную трудолюбивую девушку. Татьяну назначили мастером, доверили передавать свои знания новичкам и обучать швей-мотористок. О передовике производства и наставнике молодёжи Татьяне Голенковой в феврале 1970 года писала наша районная газета. Сейчас не все помнят, что тогда она носила название «Путь к коммунизму». Татьяна Николаевна показала мне и этот пожелтевший, выцветший от времени экземпляр, и другие ставшие историей номера. Я удивилась тому, как бережно всё это хранится в домашнем архиве вместе с семейными фотографиями.
– На швейной я трудилась 11 лет. А в 1978 году перешла работать в горгаз. Назначили мастером. Отвечала за внутренние работы при проведении газа. Поступила в бумажный техникум. Училась на вечернем отделении, по окончании получила диплом технолога. Потом была начальником комплексной службы, – рассказывает Т.Н.Хренова. – Родному предприятию отдала 31 год. Здесь у нас была семейная династия. Имею много наград. Главная – Почётная грамота министерства газового хозяйства Российской Федерации. С благодарностью вспоминаю своих коллег, с которыми довелось работать. Особые слова признательности – директору нашего предприятия Наталье Николаевне Григорьевой.
Когда в семье подросли дочери Надежда и Наталья, Татьяна Николаевна решила получить профильное образование.
– Выдали старшую дочь замуж. Отгуляли свадьбу, и я поехала в Москву, – делится воспоминаниями Т.Н.Хренова. – Училась заочно. Окончила жилищно-коммунальный техникум, получила специальность техника газового хозяйства.
Татьяна Николаевна – человек с активной жизненной позицией. Дома её не застанешь: вся в делах и заботах даже сейчас. Находясь на заслуженном отдыхе, она по-прежнему в гуще событий, участвует в общественных делах. Десять лет возглавляет уличный комитет второй Заречной. Как и любая женщина, следит за собой, занимается в группе здоровья. Раз в неделю посещает бассейн. Бывает на заседаниях общества инвалидов, совершает поездки по достопримечательностям Калужской области. Участвует в работе клуба «Встреча» в Центральной районной библиотеке. Конечно, и домашние дела, огородные заботы никто не отменял. Муж в меру сил помогает во всём по хозяйству.
Главное достижение этой супружеской пары – большая дружная семья. Сегодня дедушку и бабушку радуют успехами два внука и внучка. Подрастают три правнука и правнучка. В их воспитании деятельное участие принимают Владимир Егорович и Татьяна Николаевна.
Ну а нам остаётся пожелать золотым юбилярам крепкого здоровья на долгие годы, их близким – семейного благополучия и счастья.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора и из личного архива семьи Хреновых.