В конце июня жители города обнаружили возле контейнеров для сбора бытового мусора дополнительные сетчатые ёмкости оранжевого цвета. Люди быстро поняли, что поставили ящики не просто так, а для определённой цели. И буквально сразу стали заполнять их пластиковыми бутылками.
Мы обратились в отдел городского хозяйства администрации Дзержинского района и выяснили, что ещё можно выбрасывать в эти контейнеры, спросили, какова будет дальнейшая судьба разделённого мусора.
Ведущий специалист отдела городского хозяйства Светлана Юрьевна ЕВСИКОВА рассказала:
– Сейчас в нашей области развивается такое направление как раздельный сбор коммунальных отходов. Вопрос давно назрел. Вывозом мусора в Кондрове занимается ООО «Спецавтохозяйство» из Обнинска. Предприятие установило на 30 площадках города специальные контейнеры.
Они предназначены для сбора трёх видов мусора: пластика, стекла и бумаги с целью последующей удобной сортировки и переработки. На ёмкостях в будущем разместят таблички с соответствующей информацией.
Вывозить планируют два раза в неделю по отдельному расписанию – в среду и воскресенье. Для этого будет приезжать специальная машина. Сортировочный центр находится в Калуге. После обработки часть мусора полностью утилизируют, часть отправят на вторичную переработку или на хранение на полигон.
– Контейнеры установили ещё не на всех площадках.
– Да, в городе их значительно больше. На сегодняшний момент мы выбрали густонаселённые улицы, с большой проходимостью.
– Нужно ли как-то готовить пластик к утилизации: мыть бутылки, снимать этикетки?
– Пока оператор этого не требует. Отмечу, что в эти ящики можно складывать не только бутылки от напитков, а также любую пластиковую тару, например пузырьки от шампуней, одноразовую посуду, плёнку, полиэтиленовые пакеты.
– Повлияет ли нововведение на коммунальные тарифы?
– Нет. Жителей нужно просто проявить сознательность, экологическую ответственность. Думаю, что собирать пластик в другой пакет и выбрасывать отдельно – не трудно. И мы это уже видим на деле.
– Спасибо за разъяснение.

Хотелось бы реальной пользы

Раздельный сбор бытовых отходов – дело важное. Ежедневные объёмы производимого нами мусора скоро не выдержит ни один полигон. Немного смущает тот факт, что нас не просят ополаскивать пластик перед утилизацией. Экологи, которые давно занимаются этой темой, чаще говорят, что это делать всё-таки нужно.
Главное, чтобы после сортировки, мусор действительно пошёл в переработку, а не на общую свалку. Мы постараемся спустя какое-то время связаться с перевозчиком и выяснить, как всё происходит на практике. А пока давайте все вместе постараемся выполнять то, что зависит от нас.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Своим мнением поделились кондровчане

Трофим ФИРСА:
– Я положительно отношусь к раздельному сбору мусора, потому что это поможет состоянию экологии. Да, я буду выбрасывать пластик в специальные контейнеры.
Ирина КАЧАЕВА:
– Хорошая идея, особенно в современном мире, когда отходов при использовании упаковок из пластика стало очень много. Зачастую полигоны для утилизации просто не справляются с наплывом отходов. Раздельный сбор и переработка поможет решить проблему.
Евгения КОНДРАШОВА:
– О сортировке мусора я задумывалась уже давно, но отсутствовали отдельные контейнеры в шаговой доступности. Хранить, и только потом вывозить пластик не было возможности, поэтому идея так и не материализовалась.
Увидев в нашем городе контейнеры для сбора пластиковых бутылок, сначала засомневалась: будут ли люди сортировать свой мусор? Была приятно удивлена, когда уже на следующий день жители нашей улицы бутылки выкидывали в отдельный контейнер.
Моя семья тоже стала сразу это делать. Хотелось бы также увидеть в нашем городе отдельные контейнеры для стекла.
Светлана ЛЕВИНА:
– Считаю, такие контейнеры нужны. У нас это уже работает. Моя семья и соседи начали отдельно собирать пластик. Желательно, чтобы это стало привычкой у каждого.
Евгения КОЛОДИНА:
– В Центральной районной библиотеке уже более трёх лет существует волонтёрский проект «Чистая земля». В прошлом году у нас был интересный опыт раздельного сбора мусора. Уборку на территории бывшего пионерлагеря мы решили провести таким способом.
В первый раз сортировать мусор было сложно. Оказывается, это целая наука. Нужно знать, как классифицируются отдельные виды отходов, куда сдавать. Но мы справились!
Это нужный опыт и полезное дело. В других городах такие контейнеры давно видела. Рада, что теперь они есть у нас. И это только первый шаг. Обязательно буду собирать пластик отдельно, приучать к этому своего ребёнка и призывать друзей.

Справка
Как сообщили в отделе ЖКХ, благоустройства и экологии районной администрации, в других поселениях Дзержинского района также ведётся работа по организации раздельного сбора мусора.
Всего установят 19 контейнеров для пластика: в посёлках Товарково, Полотняный Завод, Пятовский, Якшуново, в селе Дворцы и деревне Жилетово.