Проведена проверка законности и своевременности выплат стимулирующего характера работникам учреждений здравоохранения за особые условия труда и дополнительную нагрузку, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.
Установлено, что четырем сотрудникам терапевтического отделения Центральной межрайонной больницы №6, имеющим право на выплату, расчет осуществлен за фактически отработанные дни с больными COVID-19.
Вместе с тем, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №484 от 12 апреля 2020 года, выплаты в размерах, установленных в пункте 11 Правил, являются единовременными, выплачиваются в полном размере, независимо от количества отработанных смен и/или часов, за «риск» работы с больными с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
Таким образом, применение неверного порядка расчета стимулирующих выплат в апреле 2020 года привело к существенным нарушениям. В связи с этим в адрес и.о. главного врача Центральной межрайонной больницы №6 прокуратурой района внесено представление с требованием произвести перерасчет, которое рассмотрено и удовлетворено. Права медицинских работников на получение стимулирующих выплат, которые были неправомерно занижены, восстановлены.
Ситуация по выплатам стимулирующего характера работникам учреждений здравоохранениянаходится на постоянном контроле прокуратуры района.
А.Новикова, помощник прокурора района.

По обращениям жителей

деревни Барсуки проведена проверка исполнения законодательства в сфере благоустройства
Установлено, что на муниципальной территории, расположенной по улице Школьная, юридическим лицом образована несанкционированная свалка мусора с отходами производственной деятельности.
В связи с выявленными нарушениями в отношении должностного и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях. Материалы направлены в территориальный отдел №3 административно-технического контроля. По результатам рассмотрения должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.
В адрес юридического лица прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере благоустройства.
Д.Караджаев, заместитель прокурора района.