В редакцию нашей газеты поступают многочисленные обращения жителей города Кондрова. Их интересует, почему не проводится окашивание травы. Эта тема звучит и в социальных сетях.
За комментариями мы обратились к заместителю главы администрации Дзержинского района Е.А.ВАСИЛЬЕВУ, курирующему вопросы городского хозяйства. Вот что он ответил:
– Городские территории окашивают в недостаточной мере. Пользуясь погодой, устраняем недостатки.
Всем ресурсоснабжающим организациям были разосланы письма и предписания, в которых обращали внимание руководителей на необходимость скосить сорную траву на территории, прилегающей к их объектам.
В связи с этим хочу напомнить, что руководители предприятий, организаций и учреждений (включая детские сады и школы) обязаны содержать прилегающую к их зданиям территорию в чистоте и порядке. Кроме того, они знают, что за каждым закреплены определённые территории города, где надо не только убирать мусор, но и окашивать сорную траву. К сожалению, многие об этом «забыли». Поэтому, как говорится, и результат налицо.
Прилегающие к многоквартирным домам территории находятся в ведении управляющей компании ООО «ЖИЛИЩЕ». Окашиванием занимаются и работники ООО «Уютный дом». Жители частного сектора наводят порядок вокруг своих домовладений.
Что же видим на деле? К сожалению, надо признать, что город выглядит не так, как нужно. Причины тому разные. Две из которых – погодные условия и, так называемый, человеческий фактор. Да, трава после дождей растёт быстро. Многие не справляются с объёмом работы. Именно поэтому на городских улицах Пронина, Крупской, а также Кооперативной (возле дома Щепочкина) окашиванием занимались работники автотранспортного отдела администрации района. Кроме того, они же приводили в порядок территорию Кондровского и Троицкого кладбищ, – сказал Евгений Александрович Васильев.
Уважаемые кондровчане! Как выглядит наш город, зависит от каждого из нас. Критиковать всегда проще. А вот сделать… Порядок можно навести, только объединив усилия. Тогда и результат не заставит себя долго ждать.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.