Завершение учебного года у сегодняшних выпускников необычное. Впереди ребят ждет самостоятельная и совсем не простая взрослая жизнь. Мы поинтересовались их дальнейшими планами.

Татьяна НИКОНОВА, медалистка Кондровской средней школы №4:
– Хочу поблагодарить учителей, родных и друзей за поддержку в трудные минуты. Я, как и многие выпускники, подала документы сразу в три вуза. Очень давно готовлюсь к поступлению в одно из этих учебных заведений по направлению «юриспруденция». Выбрала именно эту специальность, потому что изучала эту сферу изнутри. В будущем, возможно, буду работать в Калужской области. Хочется, чтобы дальнейшая жизнь сложилась именно здесь – рядом с близкими и дорогими людьми.

Анна ЭККЕРТ, медалистка Кондровской средней школы №2:
– Для меня школа – больше, чем просто уроки. Это первая ступенька во взрослую жизнь. Одиннадцать лет мы получали знания, учились работать в команде, быть ответственными и целеустремленными. Я никогда не забуду свою первую учительницу –
Наталью Вячеславовну Архирееву, сыгравшую важную роль в моей жизни. Благодарна я и педагогам Кондровской школы №2, которую я заканчивала. Здесь я встретила множество отзывчивых и добрых людей, нашла новых друзей.
Хочу поступить в один из лучших вузов страны – МГИМО МИД России. Выбрала специализацию, которая мне интересна – «Реклама и связи с общественностью» со знанием двух иностранных языков. Я считаю, что это одно из самых приоритетных направлений в настоящем и будущем. По окончании бакалавриата продолжу своё обучение на магистратуре.

Ирина ВИНИЦКАЯ, медалистка Кондровской средней школы №1:
– Все годы я старательно училась, много занималась дома. Именно это помогло мне получить «золотую» медаль. Конечно, были трудности, но поставив цель, достигла желаемого. «Добивайтесь! Верьте в себя! Не теряйте надежды!» – именно это я хочу пожелать будущим выпускникам.
Планирую учиться по педагогическому профилю в Калужском государственном университете. Считаю, что помогать другим в познании нового – это здорово. Очень люблю детей. Нет ничего приятнее, чем улыбка ребенка, которого ты чему-то научил. В будущем хотела бы работать в образовательных учреждениях нашего региона.

Александра КРЯНГЭ, выпускница Кондровской школы №3:
– Последние месяцы этого учебного года были трудными. Сложно давались задания, которые приходилось самостоятельно разбирать, не хватало личного контакта с учителями. Занималась онлайн с репетиторами. Надеюсь, смогу достойно сдать ЕГЭ.
Для поступления рассматриваю два вуза в Калуге и в Туле. Предпочтение отдаю первому: не хочется далеко уезжать от родных и друзей. Планирую учиться на факультете журналистики. Мне близка и интересна эта профессия. Хотелось бы уже во время учебы начать работать в родном городе. Здесь же, вероятнее всего, пройду и практику. Считаю, что молодежь должна трудиться на благо своей малой родины. А чтобы молодые специалисты не уезжали, необходимо создать достойные условия.
Подготовила Д.АЛЕКСАНДРОВА.