17 июля поздравления с юбилейным днем рождения принимала заведующий детского сада «Белочка» Елена Игоревна ГРЕБЕНЩИКОВА.
От учителя к заведующей
Детство и юность Елены прошли в Ташкенте. После школы получила педагогическое образование по специальности «учитель истории и обществознания». Несколько лет преподавала эти дисциплины в школе.
В начале 90-х годов семья Гребенщиковых приехала в деревню Барсуки Дзержинского района. Елена Игоревна работала учителем в Барсуковской основной школе. Вскоре была назначена её руководителем. К работе всегда относилась ответственно, любое дело доводила до конца. Об этом свидетельствуют многочисленные награды. В 2000 году в Дзержинского районе три учебных заведения удостоились диплома «Лучшая школа России». В их числе – сельская школа в Барсуках.
В 2002 году Е.И.Гребен­щиковой предложили возглавить администрацию сельского поселения. Согласилась: многие проблемы местных жителей ей были знакомы.
Через три года по семейным обстоятельствам Гребенщиковы переехали в Кондрово. Здесь Елена Игоревна трудилась сначала в районном архиве, затем – в отделе муниципального хозяйства администрации Дзержинского района.
Елена Игоревна из тех людей, которые не боятся ни перемен, ни трудностей.
– Если я могу чем-то помочь, принести пользу и судьба дает такой шанс, зачем отказываться, – говорит моя собеседница. – Мне хочется двигаться вперед, добиваться новых целей.
Безопасность – в приоритете
В 2012 году Елена Игоревна стала заведующим детского сада «Белочка». Здесь она открыла в себе талант умелого организатора.
С того времени было сделано много. В первую очередь руководитель решила одну из самых больших проблем. В подвале дошкольного учреждения постоянно скапливалась вода. Из-за этого на первом этаже была влажность и сырость. Теперь несколько лет подвал остается сухим даже при обильном количестве выпавших осадков.
Много внимания Елена Игоревна уделяет детской безопасности. По периметру детского сада установили надежное металлическое ограждение. В ветхом состоянии находились некоторые площадки для прогулок. Вместо них постепенно появлялись новые игровые элементы, веранды и навесы.
Каждый год понемногу благоустраивали и группы. На сегодняшний день в каждой из них – яркие удобные шкафчики, современная игровая мебель.
Три года назад детский сад «Белочка» участвовал в государственной программе «Доступная среда в Калужской области». Это помогло сделать дошкольное учреждение еще краше и внедрить больше новшеств. В частности, были отремонтированы лестничные марши, на первом этаже выложена плитка, благоустроен музыкальный зал. Закупили массажные мячи, стэпы для аэробики и прочие принадлежности для занятий спортом.
Условия для развития и творчества
Важным приобретением для дошкольного учреждения стало оборудование для рисования на воде в технике «Эбру». Теперь здесь проводят мастер-классы по этому виду творчества, в которых участвуют юные кондровчане и их родители.
Помогает развиваться воспитанникам многофункциональный сенсорный экран, световая и звуковая дорожка и другие современные гаджеты.
Елена Игоревна рассказала, что в «Белочке» несколько лет работает логопедическая группа. Воспитатель-логопед проводит и индивидуальные занятия по исправлению дефектов речи. Для этого направления работы закуплено программное обеспечение.
Кроме того, больше года в дошкольном учреждении открыта группа для детей с проблемами развития, с которыми занимаются воспитатели, прошедшие специальные курсы.
Благоустройство детского сада и улучшение условий для его воспитанников не прекращается. В прошлом году здесь заменили стеклопакеты в пищеблоке и шести группах. Сейчас вовсю кипит работа по подготовке отопительной системы к зиме.
О коллективе и воспитанниках
Под руководством Елены Игоревны Гребенщиковой трудится большой коллектив, который она не перестает удивлять энергией и энтузиазмом.
– Все наши воспитатели аттестованы, имеют высшие категории, – с гордостью говорит Е.И.Гребенщикова о своих подчиненных. – Многие из них -неоднократные победители районных, областных и всероссийских конкурсов. Мы стараемся разнообразить трудовые будни различными мероприятиями: участвуем в квестах, турслетах, ездим в театр и на экскурсии в разные города. Это помогает нам получить положительные эмоции, стать сплоченнее, чтобы в дальнейшем добиться больших успехов.
Во время беседы Елена Игоревна много рассказывала забавных историй про воспитанников своего учреждения. Детей она обожает и с грустью говорит о периоде пандемии, когда ребят, посещающих сад, стало гораздо меньше.
Труднее общаться со взрослыми, с которыми порой возникают спорные ситуации. Но Елена Игоревна легко находит общий язык даже с самыми конфликтными родителями. Это важная черта для руководителя.
Любит путешествия и экстрим
Е.И.Гребенщекова воспитала двух сыновей. Старший – Лев – живет в столице. Он начальник отдела строительной компании. Младший – Марк – преподаватель английского языка в Китайском центре развития. Радуют мою собеседницу успехи двух внуков.
В свободное время Елена Игоревна самостоятельно изучает языки. Любит путешествовать, узнавать что-то новое. Уже побывала в Италии, Австрии, Чехии, Таиланде и других странах. А ещё обожает экстремальные виды спорта.
Поздравляем Елену Игоревну с наступившим юбилеем. Пусть на жизненном пути вас сопровождают только здоровье, удача во всех делах, достаток, семейное благополучие и отличное настроение.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.