Вместе с врио главы администрации Дзержинского района В.В.ГРАЧЁВЫМ глава города Т.В.ПЕТРУХИНА поздравила ветеранов-кондровчан с 75-летием Великой Победы. На фото: в гостях у участника Великой Отечественной войны Н.А.МОИСЕЕВА.

Срок полномочий депутатов Кондровской городской Думы третьего созыва подходит к концу. Традиционно в конце определённого периода принято анализировать результаты, фиксировать достижения, выявлять недостатки.
Глава города Кондрово Т.В.ПЕТРУХИНА рассказала, какие проблемы волновали горожан, как их удавалось решать, поделилась своим мнением об итогах депутатской деятельности.

– Татьяна Викторовна, в 2015 году городская Дума начала работу в обновлённом составе. Значительная часть депутатов приступила к исполнению своих полномочий впервые. Насколько сложно было лично вам осваиваться в новом качестве?
– Непросто. В течение пяти лет приходилось постоянно узнавать новое, вникать в детали законодательной базы, изучать различные хозяйственные сферы. Мы благодарны за поддержку нашим опытным коллегам, и, конечно, Андрею Филипповичу Катеринчуку, который возглавлял город четыре года. Придя на этот пост, я убедилась, насколько это трудное и ответственное дело.
– Давайте остановимся на ключевых направлениях деятельности Кондровской городской Думы.

– Здесь несколько составляющих. На регулярных заседаниях депутаты рассматривают актуальные городские проблемы, принимают официальные решения. Первоочередное внимание мы уделяем вопросам формирования бюджета и его исполнения. Каждый год проект этого важнейшего документа активно обсуждается. Депутаты высказывают своё мнение, вносят предложения и замечания.
Кроме нормотворческой деятельности, приоритетным аспектом нашей работы является выполнение наказов избирателей и непосредственное общение с жителями в округах. Это позволяет выстраивать доверительные отношения с людьми, совместно определять первоочередные проблемы и находить пути их решения.
Чтобы держать «руку на пульсе», нам, депутатам, необходимо теснее взаимодействовать с председателями домовых и уличных комитетов. Считаю, что такая работа велась недостаточно. Думе следующего созыва нужно будет обратить на это внимание.
– С какими проблемами к вам чаще всего обращаются избиратели? Какие наказы удалось выполнить?
– Кондровчан волнует состояние общественных и придомовых территорий. Так, жители улицы Южная просили оказать содействие в благоустройстве дворов. Депутаты округа включились в эту работу, встречались с гражданами, разъясняли, собирали заявки.
В результате ряд дворов на Черёмушках и в других микрорайонах удалось отремонтировать в рамках программы «Формирование современной городской среды». Хочу отметить, что депутаты активно участвуют в реализации этой программы. На заседаниях городской Думы мы обсуждаем проекты реконструкции общественных пространств, вносим предложения, замечания.
Большое число обращений и претензий горожан касается качества улично-дорожной сети и обустройства тротуаров. Работы по улучшению дорожной инфраструктуры в городе предстоит ещё много, но она целенаправленно ведётся. За последние несколько лет отремонтировано дорожное полотно на улицах Циолковского, Южная, Кутузова, Ленина, Калинина и многих других. Городские депутаты входят в состав районной комиссии, контролирующей качество работ и соблюдение сроков их исполнения.
Конечно, нас не может не беспокоить тот факт, что городские дороги подвергаются разрушению из-за проезда транзитного большегрузного транспорта. Совместно с администрацией Дзержинского района и ГИБДД мы сейчас прорабатываем варианты устранения данной проблемы
Безопасность пешеходов в городе зависит от состояния и самого наличия тротуаров. Организовать их строительство там, где это необходимо и возможно сделать – одна из важных задач местных властей. При планировании этой работы мы ориентируемся на заявки от уличкомов, прислушиваемся к инициативам жителей, оцениваем дорожную обстановку на той или иной улице.
В этом году уже завершилось благоустройство тротуара по улице Пронина. В ближайшее время начнётся строительство тротуара на Интернациональной и по дороге от улицы Циолковского до Орджоникидзе. На следующий год намечен ремонт тротуара на улице Калинина.
К депутатам поступает много отзывов об уровне жилищно-коммунального обслуживания, капитальном ремонте зданий. Люди обращаются и по различным жизненным проблемам. В рамках своих полномочий стараемся оперативно помогать в их решении.
Вот один из таких примеров. Жильцы двухэтажного дома №52 на улице Ленина хотят перейти на индивидуальное отопление. Нужно провести новый фасадный газопровод. Стоимость работ немаленькая, поэтому попросили депутатов помочь. При формировании городского бюджета на 2020 год мы специально заложили средства на эти работы.
– Фракция политической партии «Единая Россия» – самая многочисленная в Кондровской городской Думе третьего созыва. Насколько активно вы и ваши коллеги участвуете в партийных мероприятиях?
– С готовностью подключаемся ко всем проектам и акциям. На фракции рассматриваем актуальные вопросы, касающиеся городских проблем, формирования бюджета. В зоне внимания партийцев всегда самые насущные темы: цены на медикаменты и товары первой необходимости, соблюдение санитарных мер в сфере торговли и услуг в период пандемии, организация регулярного вывоза мусора и так далее.
Вместе с руководителями местного отделения партии и представителями общественной организации «Молодая гвардия Единой России» неоднократно проводили мониторинги, выезжали в рейды.
– Татьяна Викторовна, в 2016 году по поручению губернатора Калужской области началась процедура перехода полномочий городской управы к районной администрации. Сейчас этот процесс близится к завершению. Мы слышали разные высказывания по поводу этой ситуации. Как лично вы её оцениваете?
– Пользу для города я вижу в экономии расходов, которые шли на заработную плату управленческого аппарата (а это больше шести миллионов рублей в год). Освободившиеся таким образом средства городского бюджета можно использовать на благоустройство, освещение улиц, проведение общественно-значимых мероприятий.
– Расскажите, как складывается совместная работа с администрацией, с главой района.
– Считаю, что нам удалось наладить продуктивное взаимодействие. Только открытый диалог и сотрудничество приводят к определённым результатам. А цель у нас общая: улучшение жизни кондровчан и дальнейшее развитие нашего города.
– Спасибо за интересное интервью.
Татьяна МАШНЕНКОВА.