предоставления военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при использовании основного отпуска за истекший календарный год и одному члену его семьи права на проезд на безвозмездной основе

Согласно Указу Президента Российской Федерации №429 от 29 июня 2020 года, военнослужащий (в том числе, проходящий военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) при использовании основного отпуска за истекший календарный год и один член его семьи имеют право на проезд на безвозмездной основе, независимо от использования ими такого права за текущий год при условии, что военнослужащий и один член его семьи не воспользовались правом на проезд на безвозмездной основе за истекший календарный год.
Также уточнено, что о возложении на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности, подлежащей замещению высшими офицерами, руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых предусмотрена военная служба, в семидневный срок уведомляет Президента Российской Федерации.

Возмещение ущерба причинённого в результате ненадлежащего состояния автомобильных дорог

Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, относится к вопросам местного значения. Таким образом, вопрос состояния автодорог находится в ведении администрации муниципального образования. Содержание автомобильных дорог должно осуществляться в соответствии с требованиями действующих технических регламентов.
Ответственность за вред, причиненный пострадавшему, явившийся результатом ненадлежащего исполнения возложенной законом на органы самоуправления обязанности по содержанию автомобильных дорог местного значения, несёт администрация соответствующего муниципального образования.
Ответственным лицом может быть и организация, осуществляющая на основании заключенного договора техническое обеспечение соответствующего участка дороги.
М.ОМЕЛЬЧЕНКО, помощник прокурора Дзержинского района.