Почти 40 лет на Кондровском хлебокомбинате трудится Елена Ивановна ВАЛИУЛОВА. Ее заслуги не раз отмечены благодарностями и грамотами генерального директора предприятия А.Ф.Катеринчука. В этом году мастер-технолог удостоилась высокой чести – её фотография занесена на Доску почёта «Трудовая слава Дзержинского района».
Случайных людей в хлебопекарном деле не встретишь. Большая часть коллектива хлебокомбината трудится здесь много лет и искренне любит свою профессию. К таким сотрудникам относится и моя собеседница.
Елена родилась и выросла в Кондрове. Училась в городской школе №3. По совету родителей поступила в Калужский техникум пищевой промышленности по специальности техник-технолог хлебопекарного производства. После получения диплома за хорошую успеваемость девушку распределили в Нижний Новгород. Но ей не хотелось покидать родной край, поэтому попросила трудоустроить её в Кондрове.
В 1981 году Елена устроилась по специальности на хлебокомбинат. Ей тогда было 19 лет. Помогали молодому специалисту освоиться на производстве Татьяна Ивановна Кузнецова и Маргарита Сергеевна Иванова.
– Теория – это одно. На практике оказалось всё сложнее, – вспоминает первый трудовой опыт Е.И.Валиулова. – Через несколько дней заболела мастер, меня поставили на её замену. Волновалась, но справилась. Меня окружали отзывчивые люди, готовые в любую минуту помочь и подсказать.
Некоторое время Елена Ивановна работала на хлебокомбинате в должности бухгалтера-кассира, начальника планово-экономического отдела. Затем была назначена мастером-технологом. И ничуть об этом не жалеет. Потому что вникать в производственный процесс ей интереснее, чем отвечать за документооборот предприятия.
Благодаря грамотному руководству генерального директора А.Ф.Катеринчука и директора ООО «ПФ Кондровский хлебокомбинат» Л.Г.Мадонич, каждый этап производства точно отлажен. Е.И.Валиулова комплектует рабочие бригады, составляет трудовые графики, проверяет качество продукции. Иными словами, следит за тем, чтобы все работники были на своем месте и добросовестно выполняли трудовые обязанности. Работать с людьми нелегко. Елене Ивановне приходится искать компромиссы, если нужно – подбодрить подчиненных, когда требуется, сделать замечание.
– Ответственность большая, но мне нравится моя работа, – говорит Е.И.Валиулова. – Радует, что предприятие развивается. Мы обмениваемся опытом с профессиональными кондитерами разных регионов.
Наш город маленький: многие знают друг друга. Приятно, когда люди встречаются на улице и хвалят нашу продукцию. В такие моменты понимаешь: трудишься не зря. Бывает, что и критикуют. Это тоже стимулирует к повышению качества. Стараемся работать без сбоев и срывов. А если форс-мажорные обстоятельства все-таки произошли, обязательно разбираем ошибки, чтобы не допустить их в дальнейшем, – отметила моя собеседница.
Чтобы свежий хлеб каждый день был на столах у кондровчан и жителей Дзержинского района, наши хлебопеки трудятся день и ночь, и в будни и в праздники. Елена Ивановна одна из незаменимых сотрудников предприятия. Когда кто-то из работников заболел, она выходит на замену, так как знает производство от и до. Часто ей приходиться работать в выходной, отвечать на звонки коллег в любое время суток.
Е.И.Валиулова немного рассказала о своей семье. Вместе с мужем она воспитывают сына, который учится в Калуге на программиста. Забот в свободное время хватает. Супруги строят дом, занимаются огородом, держат небольшое хозяйство.
Настрой у Елены Ивановны боевой – трудиться, пока позволяют силы и здоровье. А личная мечта, чтобы сын нашёл своё место в жизни, женился и, конечно, в будущем подарил внуков.
Пожелаем Елене Ивановне Валиуловой профессиональных успехов и осуществления всех задумок.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.