Город Кондрово победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года. Вниманию жюри была представлена концепция благоустройства набережной реки Шаня и общественной территории, прилегающей к дому Щепочкина.
Несколько месяцев ушло на подготовку сметной документации. И вот 21 июля в районной библиотеке прошли общественные обсуждения уже по сути готового проекта. Цель была не просто изучить его, а выяснить: вошли ли в него все предложения, которые звучали на предыдущих обсуждениях и были в концепции благоустройства набережной.
Председательствовал на этом собрании врио главы администрации района Виталий Грачёв. Перед жителями выступили представители проектной фирмы «Скайдер» – авторы проекта Денис Волошин, Александр Ильин, архитектор Анатолий Ярославцев. Они рассказали о том, какие работы намечено провести на набережной Шани. Здесь появятся современные фонари, будут проложены тротуары, появятся декоративное ограждение, деревянные настилы-мостки, лавочки, будут убраны старые и больные деревья, предусмотрены прогулочные зоны вдоль реки.
Врио главы администрации района Виталий Грачёв, его заместители Евгений Васильев и Виктор Головач приняли активное участие в обсуждении. Они защищали концепцию на областном и федеральном этапах конкурса, приложили все усилия, чтобы этот грант пришел в наш город. А сейчас их волновало, как прописано в проекте решение технических вопросов. К примеру, что будет с коммуникациями, проходящими по этой территории, как будут убирать большие деревья, заменят опоры энергоснабжения, какими будут новые светильники, как планируется организовать декоративную подсветку берега.
Жители задали множество вопросов о размещении лавочек, обустройстве береговой зоны, проезде транспорта на рынок, очистке берега и русла реки. Прозвучали развернутые комментарии проектировщиков, которые заверили всех, что скоро берег Шани преобразится.
– После доработки сметной документации и ее окончательного утверждения будут объявлены торги на выполнение этих работ, которые необходимо провести в 2020-2021 годах. Мы надеемся на успешную реализацию проекта, – сказала глава города Татьяна Петрухина. – Набережная – одно из самых красивых мест в городе. Хорошо, что появилась возможность ее благоустроить.
Своим мнением поделился и депутат Дзержинского районного Собрания Александр Козлов:
– Проект очень интересный. Город давно нуждается в нем: красивая набережная обязательно украсит Кондрово и будет по душе всем жителям. Жители города много лет говорят о необходимости привести в порядок эту территорию. Хотелось, чтобы этот грант использовали с максимальной пользой и при окончательной доработке проекта учли все поступившие предложения.
Владимир ПОСТОЛ.