В городе Кондрово оборудуют 14 контейнерных площадок заглубленного типа. О том, в чём их преимущества и где они будут размещены нам сообщили специалисты отдела городского хозяйства администрации Дзержинского района.
Устройство заглубленных контейнеров позволит увеличить объем для складирования отходов без использования дополнительной территории. Новые мусорные баки гораздо вместительнее наземных. Ни для кого не секрет, что мусорная проблема в Кондрове и Дзержинском районе стоит очень остро. В густонаселенных частях города отходы в обычных металлических ёмкостях накапливаются очень быстро, порой менее, чем за сутки. Поэтому жители часто жалуются на захламленность территорий площадок. Теперь эта проблема будет частично решена.
Твердые коммунальные отходы в заглубленных контейнерах будут упакованы в огромный мешок, что позволит их более качественно убрать. Баки такого типа оборудованы крышками, которые защищают мусор от птиц, грызунов и бездомных животных. Не попадают в ёмкости и атмосферные осадки. Площадка выглядит более аккуратно, здесь отсутствует неприятный запах. Кроме того, новые баки имеют более эстетичный вид.
В городе Кондрово уже установили бетонные кольца под контейнеры заглубленного типа на улице Пронина (напротив дома №71), в микрорайоне Троицкое на улице Коммуны (рядом с магазином «Пятерочка»), на пересечении улиц Кирова и Луговая, а также в районе дома №4 по улице Д.Бедного. В скором времени баки нового образца появятся и на других улицах нашего города.
Установкой оборудования занимается ООО «Уютный дом». Работы по благоустройству всех новых контейнерных площадок завершат осенью. А обслуживать и вывозить твердые коммунальные отходы будет обнинская фирма ООО «Спецавтохозяйство».
По информации, полученной в администрации Дзержинского района, в ближайшее время баки заглубленного типа появятся и в других населенных пунктах. Три из них устанавливают во Льва Толстого и в Жилетове, шесть – во Дворцах.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.