В составе выездной бригады 23 июля работал врач-офтальмолог высшей категории Калужской областной клинической больницы А.В.ЕГОРОВ. Вот что он сказал: «Был приятно удивлён, каким современным и дорогостоящим оборудованием оснащён кабинет моей коллеги в вашей больнице. Да и с доктором кондровчанам и жителям Дзержинского района повезло. Мария Владиславовна Аколелых – перспективный врач-офтальмолог, прекрасный специалист».
Приём ведёт врач-эндокринолог Ольга Николаевна ЗЫРЯНОВА.

23 июля в городе Кондрово, в Центральной межрайонной больнице №6, было оживлённо и многолюдно. В этот день здесь приём пациентов вели врачи Калужской областной клинической больницы.
В рабочую командировку приехали офтальмолог, кардиолог, гинеколог, невролог, эндокринолог, травматолог-ортопед, отоларинголог, уролог, сосудистый хирург. Эти узкие специалисты всегда востребованы у жителей Дзержинского района. Кроме того, в последнее время из-за ограничений, связанных с COVID-19, возникли определённые проблемы: записаться и попасть на приём в областную клиническую больницу стало очень сложно.
На дверях всех кабинетов, в которых приём вели областные специалисты, для удобства посетителей была размещена необходимая информация с фамилией, именем и отчеством врача. Процесс шёл продуманно, без заминок. К региональным специалистам врачи нашей больницы записали своих пациентов заранее. Очень важно, что каждому из них предварительно было назначено определённое время.

Курировала ситуацию, а в случае необходимости оперативно решала возникающие вопросы заместитель главного врача по организа­цион­но-мето­дической работе Калужской областной клинической больницы Татьяна Евгеньевна ШМАТОВА. Мы обратились к ней за пояснениями и вот что узнали:
– По утверждённому графику с 15 июля мы начали осуществлять выездные приёмы. Уже побывали в центральных больницах Малоярославца и Жукова. У вас, в Дзержинском районе, нас порадовала хорошая организация, за что огромная благодарность главному врачу Сергею Ивановичу Титову и коллективу больницы. Наши требования были выполнены. Все пациенты были записаны местными врачами заранее в медицинской системе.
Сегодня наши специалисты ведут консультативный приём наиболее сложных, неясных по диагнозу для местных докторов пациентов. Очень важно, что к нам, в Анненки, этим больным ехать не надо. Каждый принёс результаты выполненных обследований и выписки из медицинской документации.
После приёма пациенты получат консультативные заключения, где будут даны необходимые рекомендации по дальнейшему лечению имеющихся заболеваний.
Тем, кому будет рекомендована плановая госпитализация, выдадут перечень обследований, которые нужно пройти по месту жительства. Через две недели эти пациенты придут на приём к своему врачу, имея при себе готовые результаты. В вашей больнице в режиме онлайн будет проведена совместная телемедицинская консультация, в которой примет участие лечащий врач и специалист нашей областной клинической больницы. Если анализы в норме, то сразу назначат дату госпитализации, а в случае необходимости – операции, – сказала Т.Е.Шматова.
Татьяна Евгеньевна сообщила, что в до конца года врачи Калужской областной клинической больницы дважды побывают во всех районных больницах.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

«Медицина должна стать доступной»

Так считает глава нашего региона В.В.Шапша. «Огромная проблема – нехватка узких специалистов. Привлечение их, обеспечение доступности их работы для жителей области станет важной частью помощи. Нужно добиться, чтобы каждый житель региона мог получить современную, высококвалифицированную медицинскую помощь», – подчёркивает Владислав Валерьевич Шапша.