Из-за проливных дождей и сильного ветра в ряде поселений района наблюдались регулярные отключения водоснабжения и электричества.
Именно эта ситуация послужила причиной проведения оперативного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. На него пригласили руководителей Дзержинского филиала ГП «Калугаоблводоканал» и Кондровских районных электросетей, которых попросили пояснить, почему оперативно не принимаются должные меры и люди сутками сидят без воды и света.
Заседание прошло под председательством заместителя главы администрации района Евгения Малеева, на него также были приглашены главы управ городских поселений, представители МЧС.
Картину происходящего в районе обрисовал Евгений Малеев, отметивший, что аварии случались чрезмерно часто, причем зачастую их причиной был даже небольшой дождик. Ситуация сложилась, по сути, тупиковая. И прозвучал вполне резонный вопрос энергетикам и водоканалу: «Да, установилась непогода, зачастили ливни, но почему коммунальная инфраструктура столь уязвима и отключается даже при малейшем ветре?» И почему так надолго затягиваются все ремонтные работы.
От представительной власти на совещании выступил депутат Дзержинского районного Собрания Александр Козлов. Он также озвучил претензии жителей, в частности, микрорайона Горняк в Полотняном Заводе, от жителей 73-го разъезда в Товарково и других поселений, где на ряде участков отключения длились по несколько суток.
Присутствующие заслушали информацию единой дежурной диспетчерской службы. Затем о ситуации рассказал начальник Дзержинского филиала ГП «Калугаоблводоканал» Александр Герасимов, пояснивший, что все аварийные перебои водоснабжения были связаны с отключением электроснабжения. Это же привело и к выходу из строя части насосного оборудования, частотников. Насосы на водозаборе вынуждены были подключать на сутки от генератора из-за того, что затягивался ремонт поврежденных электросетей.
Множество вопросов и претензий в адрес работы энергетиков прозвучало и от глав администраций. Они касались нерасчищенных линий. Правда, есть тут и другие причины: невозможно убрать большие деревья, примыкающие к электросетям, из-за того, что эти работы не согласуют НП «Угра» и лесничества. Также графики очистки сетей «отстают» от темпов роста лесной поросли, которая за пару лет встает стеной настоящего леса на когда-то прорубленных просеках.
Критике подверглась несогласованность действий аварийных служб. Стало практикой, что на период аварийных работ не поступает никакой информации от энергетиков о причинах отключений и сроках их устранений. Отсутствие такой информации вызывает порой больший негатив, чем сами отключения. Ведь действительно, когда люди знают, что работы уже ведутся, даже пусть и займут какое-то время, они уже не так переживают о происходящем и не осаждают телефоны диспетчеров. Помимо этого, поставлена задача проработать вопросы обеспечения поселений и ремонтных служб резервными источниками электроснабжения, запасом ГСМ к ним.
Как отметил Александр Козлов по завершении заседания:
– Мы усилим депутатский контроль за работой энергетиков и водоканала. Представитель Кондровского РЭС пообещал, что будут приняты необходимые кадровые решения и начнется серьезная работа на проблемных участках сетей. Они будут расчищены, отремонтированы, повысится их надежность. И многие проблемы будут сняты. Очень надеюсь, что эти обещания будут выполнены.
Итоги заседания подвёл Евгений Вадимович Малеев:
– Ситуация не может и не должна больше оставаться такой, как сейчас. Безотлагательно должны быть приняты должные меры соответствующими службами. Люди устали ждать, когда прекратятся бесконечные аварийные ситуации, а ремонтные работы не должны затягиваться на несколько суток. По итогам заседания принят протокол по устранению всех недочётов в действиях коммунальных служб. В самое ближайшее время все мы должны увидеть результат совместных усилий по нормализации ситуации с электро-водоснабжением.
Владимир ПОСТОЛ.