Кондровчанка Надежда Анатольевна Светлова не первый год трудится над созданием сказочной поляны возле дома своей мамы по улице Стефанова-2. Сама она живет на Черемушках, но с ранней весны и до поздней осени помогает маме с огородом.
– Однажды решила привести в порядок луг. Спилили с мужем старое сухое дерево. Когда оно упало, показалось, что ствол похож на ползущую гусеницу, и его решено было оставить. Я взяла в руки краску, кисточку и превратила корявый ствол в мультяшное насекомое. Потом я подбила мужа колодец сделать, а возле него бабу соорудила. Посмотрел супруг на творение моих рук и заметил, что эта кукла сильно на соседку Галину Петровну похожа. Уж не знаю, случайно так вышло, или подсознание сработало, – смеется Надежда Анатольевна.
Скоро следом за бабой у колодца появилась лошадь. Летом создатель фигур впрягала ее в телегу, а зимой – в сани. Но лошадка не выдержала испытания детворой и однажды сломалась. Сегодня на лугу, который обустраивает Надежда Анатольевна, около 10 композиций.
Соседи ее увлечение одобряют, родные поддерживают. Еще бы! Ведь такая красота у нее и в огороде! Там почти под каждым кустиком притаились ежик или гномик. Идеи для своих фантастических сюжетов она находит в интернете, но на деле всегда получается что-то новое и неповторимое.
Рассказывая о своем увлечении, Надежда Анатольевна сетует, что для воплощения всего задуманного ей банально не хватает времени. Работа ответственная: Надежда Анатольевна – медсестра в Полотняно-Заводском детском доме-интернате. Да и садоводческие дела, цветник, парники требуют ответственности и внимания.
Удивительно, но творчество под открытым небом – не единственное хобби Надежды Анатольевны. Она еще увлекается бисероплетением и успешно представляла свои работы на городской выставке.
А в фотоконкурсе садовых фигур заняла первое место и второе место в состязании ко Дню города в 2017 году.
Еще не закончился сезон 2020, а Надежда Анатольевна уже строит планы на следующую весну: обдумывает детали создания фигуры лисички-сестрички. Из чего лапы делать будет, а какой материал пригодится для туловища.
Удачи вам, Надежда Анатольевна, творческих находок и вдохновения в создании новых шедевров.
Жанна КАДОМЦЕВА.