4 августа в Кондрове состоялась приёмка тротуара на улице Пронина. Качество работ здесь оценили заместитель главы администрации Дзержинского района Е.А.Васильев, глава города Т.В.Петрухина, депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области Д.И.Никеева.
Приёмная комиссия встретилась у мемориального комплекса «Журавли». Оттуда ее участники прошли по новому тротуару до улицы Ярославского. По пути Евгений Александрович Васильев рассказал, что раньше жителям ходить здесь было неудобно. В одних местах старый тротуар пришел в негодность. В других – его и вовсе не было. Люди передвигались по земляной тропинке, которая после дождей утопала в грязи.
Дорогу для пешеходов на этой улице начали ремонтировать в 2018 году. Но сделали только часть. По обращениям жителей работы продолжили этим летом. Их выполняли специалисты калужской подрядной организация индивидуального предпринимателя Р.А.Азатханяна. В июле они выложили плиткой еще один участок, протяженностью 360 метров.
Работы по благоустройству тротуара на улице Пронина будут продолжены. Об этом рассказал заместитель главы администрации Дзержинского района Е.А.ВАСИЛЬЕВ, отвечающий за вопросы городского хозяйства:
– По улице Пронина проходит дорога областного значения. Каждый день здесь в любое время суток проезжает огромный поток машин. В центр и на выезд из города спешат множество пешеходов. В некоторых труднопроходимых местах им приходилось выходить на проезжую часть, что могло привести к аварийной ситуации. Поэтому тротуар здесь был необходим. После того, как два года назад начался ремонт этой пешеходной зоны, в администрацию района не раз обращались не жители Пронина, неравнодушные уличкомы улиц Ярославского и 8 Марта с просьбой быстрее его завершить. Мы и сами понимаем важность скорейшего обустройства данного объекта. Но из-за того, что улица Пронина одна из самых протяженных, приняли решение делать эту пешеходную зону в несколько этапов. В прошлом году разработали проектно-сметную документацию на ремонт участка от мемориального комплекса «Журавли» до улицы Ярославского. Депутаты её утвердили и включили в программу по благоустройству города на текущий год. На этом мы не остановимся. В дальнейшем тротуар будет достроен до трассы – Калуга-Медынь. Тогда жителям будет удобно добираться на остановку, которая расположена на повороте у въезда в город Кондрово.
Во время приёмки члены комиссии не только обсудили нюансы благоустройства тротуара, но и пообщались с кондровчанами, которые встречались им на пути. Большинство жителей остались довольны новой пешеходной зоной и поблагодарили руководство города и района.
Итоги приемки прокомментировал депутат Дзержинского районного Собрания А.В.КОЗЛОВ:
– К качеству выполненных работ претензий не имеем. Подрядчик оказался ответственный, добросовестный, шел на контакт и оперативно реагировал замечания, – отметил Александр Владимирович. – Некоторые детали не были включены в общую смету, поэтому подрядная организация выполнила их за свой счет. Если в дальнейшем обнаружим брак, его устранят по гарантии. Отрадно, что в будущем тротуар будет проложен до областной трассы. Знаю, что кондровчане просили, чтобы продлить его и от обелиска «Журавли» до Площади Победы. Это тоже важно, чтобы жители могли комфортно, а главное – безопасно добраться не только к выезду из города, но и до его центра. Будем над этим работать.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.