В июле на страницах газеты мы сообщали кондровчанам хорошую новость: на улице Интернациональная скоро появится тротуар. Работы по его строительству уже начаты и идут по плану.
11 августа здесь побывали заместитель главы администрации Дзержинского района Е.А.Васильев, курирующий вопросы городского хозяйства, а также депутат Дзержинского районного Собрания Г.П.Мустафина, глава города Кондрово Т.В.Петрухина, и.о. главы городской управы Т.А.Жукова, активист местного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Андрей Кораблёв. Они посмотрели, как идёт обустройство новой пешеходной зоны. Пообщались с подрядчиком, который ответил на вопросы.
Все работы ведутся по графику, без отставаний. На сегодняшний день специалисты подрядной организации подготавливают территорию для будущего тротуара: уже сняли часть старого асфальтового покрытия и вырубают кустарник. Пешеходную зону, протяженностью 440 метров, вскоре заасфальтируют, уложат здесь бордюрный камень. При благоприятных погодных условиях в начале сентября тротуар будет готов к эксплуатации.
Своим мнением об этом значимом объекте поделилась депутат Дзержинского районного Собрания Г.П.МУСТАФИНА:

– Кондровчане обратились к нам с просьбой: построить здесь пешеходную дорожку. Отрадно, что работы уже начаты, хотя возникли определённые сложности с прокладкой тротуара на этой улице. Основная — в этом месте под землёй проходит много коммуникаций. Хорошо, что путём совместных переговоров удалось решить этот вопрос.
Считаю строительство данного объекта важным для жителей не только этих улиц, но и всего города. Кондровчане ходят по этой дороге к больнице. Жители, которым приходится ездить на маршрутном такси, просили сделать остановочные павильоны неподалёку от лечебного учреждения. Подрядчик пошёл навстречу и взял на себя ответственность за их установку.
Безопасность граждан — одно из приоритетных направлений работы руководителей района. Так считает глава города Кондрово Т.В.ПЕТРУХИНА:

– Проблема тротуаров в Кондрове остается актуальной. К сожалению, многие улицы с большим потоком автомобилей не оборудованы пешеходными зонами. Мы обеспокоены этой ситуацией. Будем решать этот вопрос. К примеру, недавно был завершен ремонт участка тротуара на улице Пронина, и работа там будет продолжена до трассы Калуга-Медынь.
Теперь пришла очередь обезопасить движение пешеходов на Интернациональной. В этом микрорайоне проживает много кондровчан, в том числе, и детей. Часто ребята и взрослые из-за отсутствия тротуара идут по проезжей части дороги, забывая о безопасности. Нужно ли объяснять, что это может привести к аварийной ситуации, — сказала Т.В.Петрухина.
Е.А.Васильев сообщил, что данный объект находится на строгом контроле администрации и общественности. В этом году запланировано строительство ещё одного тротуара в микрорайоне Троицкое — от улицы Орджоникидзе до улицы Циолковского.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.