Очередное заседание по соблюдению финансовой дисциплины состоялось 6 августа. Оно прошло под председательством заместителя главы администрации Дзержинского района Д.Е.Крыженковой.
На совещание пригласили нерадивых арендаторов земельных участков, которыми люди пользуются, а вот арендную плату вовремя вносить «забывают». Поступают так уже значительно долго. Как следствие, перед государством накопились долги. Сумма немаленькая. У кого-то это более 21 тысячи рублей. А у некоторых задолженность превышает 84 тысячи рублей.
Что это значит? Бюджет Дзержинского района недополучил эти средства. Эти деньги могли быть использованы, в первую очередь, на социальные нужды — детские сады, школы, больницы, помощь пожилым гражданам и инвалидам. К сожалению, никто из нарушителей законодательства в этот раз не явился в администрацию, чтобы объяснить причину своей задолженности и заключить соглашение о постепенном погашении. Лишь одна из приглашённых должников уплатила сумму своего долга — 35425 рублей — до заседания.
В ходе совещания состоялся продуктивный разговор о том, какие меры были предприняты для соблюдения финансовой дисциплины в нашем районе. Поэтому, кроме специалистов отделов администрации, о проделанной работе с должниками отчитались и представители межрайонной налоговой инспекции №2 и судебные приставы. Главное внимание было уделено погашению задолженности по обязательным платежам в бюджет района. Контроль за этим важным вопросом остаётся жёстким. На должников, которые без объяснения причин не явились на заседания, длительное время продолжают накапливать долги, поданы исковые заявления в суд.

По завершении мероприятия ситуацию прокомментировала заместитель главы администрации Дзержинского района Д.Е.КРЫЖЕНКОВА:

– С начала года мы провели 13 заседаний. Они проходят каждую неделю. Главный вопрос — соблюдение финансовой дисциплины. Приглашали 28 организаций, 13 индивидуальных предпринимателей, 25 физических лиц, которые не соблюдают законодательство и не выполняют взятые на себя обязательства, не погашают сложившуюся задолженность по обязательным платежам (налоги и сборы) в районный бюджет, платят заработную плату своим работникам ниже прожиточного минимума или имеют задолженность по зарплате, — сказала Дарья Евгеньевна. — Такая работа приносит результат. По данным на 1 августа, в бюджет района уже поступило 3, 6 миллиона рублей.
Из-за пандемии был небольшой перерыв в проведении наших заседаний. Однако работа в данном направлении не останавливалась, а была продолжена дистанционно. Сейчас, когда строгие меры по предотвращению заражения COVID-19 ослаблены, мы продолжаем работу в прежнем режиме. Будем приглашать нарушителей финансовой дисциплины к нам и выяснять причину, почему они не погашают задолженность. Хочу подчеркнуть: мы всегда идём людям навстречу — оступиться может каждый. Но если граждане никаких выводов не делают, не меняют своё отношение к сложившейся задолженности, не платят длительное время, то поступаем принципиально. К примеру, в случае аренды земельного участка — расторгаем договор аренды и передаём участок другому лицу, который будет им пользоваться по целевому назначению и добросовестно вносить арендную плату.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.