В фойе РДК была развёрнута фольклорная выставка. Гости с интересом знакомились с эксклюзивными экспонатами, многие из которых представляли образцы рукоделия калужских народных мастериц.
Благодарственное письмо за активное участие в общественной жизни и решение проблем улицы Просвещения Надежде Дмитриевне ШНЫРЕНКОВОЙ вручила глава города Кондрово Татьяна Викторовна ПЕТРУХИНА.

7 августа в зале Районного дома культуры состоялась встреча с председателями уличных комитетов города.
Её провели заместитель главы администрации Дзержинского района Е.А.Васильев и глава города Кондрово Т.В.Петрухина. Состоялся откровенный разговор о том, что волнует жителей, какие проблемы есть и как их решать.
В ходе встречи своим мнением поделились депутаты Дзержинского районного Собрания Г.П.Мустафина и А.В.Козлов, Кондровской городской Думы — А.Ф.Катеринчук, Е.Ю.Кондрашова, и.о.главы городской управы Т.А.Жукова, а также активисты общественного движения «Молодая Гвардия Единой России» Андрей Кораблёв и Егор Киршин.
Е.А.Васильев, курирующий вопросы городского хозяйства, рассказал о том, что уже выполнено по благоустройству и различным направлениям коммунальной сферы, что сейчас находится в работе и предстоит завершить в ближайшее время, поделился планами на предстоящий год. В течение нескольких лет город Кондрово продолжает участвовать в нацпроектах «Городская комфортная среда», «Демография», «Образование», областных программах, стал победителем Всероссийского конкурса и выиграл грант, средства которого пойдут на поэтапное обустройство современной зоны отдыха кондровчан, гостей города и туристов.
Одна из главных проблем районного центра — полное отсутствие или запущенное состояние ливневой системы. Нынешнее лето преподнесло поучительный урок. Обильные дожди, которые прошли в июне и июле, подтвердили значимость этого вопроса и необходимость его незамедлительного решения. Причём, в масштабах всего города, а не только тех улиц, где у жителей «плавали» огороды и подтопило вход в дома. Кроме того, Евгений Александрович подчеркнул, что при проектировании и дальнейшем обустройстве водопропускных труб необходимо обязательно учитывать рельеф местности. Надо предусмотреть и избежать ситуации, когда огромные потоки бегущей после дождя воды становились препятствием для пешеходов и автотранспорта, были небезопасны для дорожного движения.
На мероприятии подчёркивалась главная мысль: город Кондрово будет красивым и благоустроенным только в том случае, когда объединят усилия все, кто здесь живёт.

– Правила по благоустройству никто не отменял. Просьба к вам, уважаемые уличкомы: напомните жителям вашей улицы следующую информацию. Поддержание порядка возле домовладения — прямая обязанность собственника, — отметил в своём выступлении Евгений Александрович Васильев. — Необходимо вовремя окашивать территорию вокруг дома. Нельзя складировать возле своего дома стройматериалы, мусор, устраивать здесь парковку личных автомашин или другой техники.
Далее слово взяли уличкомы и рассказали о том, что волнует жителей их улиц. Важные вопросы, которые нужно решать в нашем городе, — ремонт дорог и уличного освещения, установка дорожных знаков и оборудование «лежачих полицейских», чистка русла реки Шаня, состояние пожарных водоёмов, водяных колодцев, ветхие деревянные столбы Ростелекома, оборудование современных контейнерных площадок для сбора мусора (а там, где они есть, их своевременная уборка), опиловка аварийных деревьев, парковка автомобилей во дворах многоквартирных домов, обустройство детских игровых и спортивных площадок и поддержание здесь порядка.
Большая часть этих вопросов находится на контроле городских и районных депутатов города, администрации. Некоторые из них окончательно решить можно только на региональном, а иногда и федеральном уровне. К примеру, так обстоят дела с экологией в городе — очисткой русла реки Шаня, а также подключением части жилых коттеджей по переулку Красный Октябрь к общей канализационной системе.
На встрече звучали не только проблемы. Уличкомы благодарили руководство города и района за установку детских игровых площадок, покраску их элементов, ремонт дороги, оборудование тротуара. По поручению жителей улиц обращались с конкретными наказами к депутатам своих округов. Одной из таких, казалось бы, незначительных просьб стала установка информационных щитов на каждой городской улице. На ней будут размещаться сведения о сходах и собраниях, общих делах и важных событиях. Пообещал помочь депутат Дзержинского районного Собрания А.В.Козлов.
Приятным моментом стало чествование уличкомов, наиболее активно участвующих в общественной жизни нашего города. Это А.А.Копцева (ул.А.Матросова), Г.М.Тишкова (ул.Пронина), Н.И.Рожкова (Проспект Свободы), В.А.Алексеев (ул.Свердлова), Е.Н.Поселянов (ул.Суворова), Л.С.Рыбакова (ул.Спортсмена), Б.В.Широков (ул.Стефанова), Е.В.Ерофеева (ул.Школьная). Благодарственные письма им вручила глава города Кондрово Т.В.Петрухина.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.