Росреестр информирует

В Управлении Росреестра по Калужской области была проведена «горячая линия» на тему «Государственный земельный надзор. Нарушения земельного законодательства и их последствия». На вопросы отвечала начальник отдела государственного земельного надзора Ирина Комарова.

Мой участок — крайний в СНТ. Для удобства его использования я передвинул забор немного в сторону расположенного рядом леса, ведь эта земля никем не используется. Будут ли данные действия являться нарушением?

Наиболее распространенным нарушением земельного законодательства является самовольное занятие земельного участка или его части, в том числе, использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав.
Некоторые граждане с упорством продолжают незаконно двигать заборы, размещать на чужой земле хозяйственные постройки, бани, гаражи, складировать стройматериалы, различный инвентарь. При этом они наивно полагают, что заняли «ничью» землю. Надо понимать, что земельные участки, не находящиеся в частной собственности, принадлежат государству. Заблуждение относительно возможности занятия пустующих земельных участков без соответствующих документов приводит к тому, что такие граждане могут быть привлечены к административной ответственности.

Как узнать назначение земли?

Целевое предназначение земли указывается в Едином государственном реестре недвижимости. В Управлении можно запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, в которой содержатся необходимые сведения об объекте недвижимости.
Уточнить разрешенное использование своей земли можно и по кадастровому номеру на публичной кадастровой карте, размещенной онлайн на сайте Росреестра.

Чем грозит неисполнение предписания об устранении нарушений земельного законодательства?

Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, влечет наложение административного штрафа на граждан — в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

«Регистрация просто» упрощает сбор документов

В практике работы Управления Росреестра по Калужской области достаточно часто встречаются обращения жителей региона с вопросами по пакету документов для получения услуг Росреестра.
Для удобства граждан запущен сервис «Регистрация просто» на сайте https://регистрацияпросто.рф.

Сервис позволяет бесплатно узнать перечень нужных документов для осуществления государственного кадастрового учета и регистрации прав и других услуг Росреестра по более 80 жизненным ситуациям, скачать все формы документов, а также узнать сроки оказания услуги органом регистрации прав и размер госпошлины.
На сайте предлагается выбрать объект, операцию по которому планируется совершить, и заполнить опросник, после чего формируется список нужных документов для подачи их в Росреестр.
При этом заявитель может скачать необходимые формы документов, в том числе, договоров. Также дополнительно отображается информация о размере госпошлины и сроке предоставления данной услуги.
В случае отсутствия конкретного случая в сервисе «Регистрация просто» можно проконсультироваться по единому справочному телефону: 8 (800) 100-34-34.