17 августа в городе Кондрово, на улице Пушкина, завершили ремонт проблемного участка магистрали водопровода, общей протяжённостью 220 погонных метров, который доставлял много неприятностей пешеходам и автомобилистам. Вода здесь текла долго.
Всё это время к депутатам города, района, руководителям районной администрации, в водоканал, редакцию сыпался шквал обращений. Неравнодушные жители просили отремонтировать магистраль и устранить течь. Трубы здесь не меняли с 1982 года, они отслужили свой век.
Это только в сказке можно за одну ночь хрустальный мост построить и ковёр невиданной красоты соткать. В реальности всё по-другому. Проблема решалась, но процесс оказался небыстрым. Работы начали этим летом, они проходили в несколько этапов. Причин тому несколько. Здесь проходит областная трасса, копать привычным открытым способом нельзя — нарушится асфальтовое покрытие. Рядом памятник А.С.Пушкину и сквер, который недавно благоустроили. Под землёй проходят все жизненно важные коммуникации. Поэтому следовало получить согласование соответствующих служб, а ещё и закупить дорогостоящие материалы. Часть трубопровода нужно было укладывать методом наклонного горизонтального бурения (прокола) с применением специальной техники. Она имеется в ГП «Калугаоблводоканал», но работала на других объектах нашей области. Поэтому процесс шёл не так быстро, как многим из нас хотелось.
17 августа, когда ремонт на магистрали вышел на финишную прямую, терпеливым кондровчанам с утра и до позднего вечера пришлось сидеть без воды.

Директор Дзержинского филиала ГП «Калугаоблводоканал» А.В.ГЕРАСИМОВ дал комментарий:

– На данном участке работала бригада ремстройцеха ГП «Калугаоблводоканал» и специалисты нашего филиала. Задействовали 7 единиц спецтехники. 124 метра трубы, диаметром 500 миллиметров, мы заменили методом наклонного горизонтального бурения. Нужно было перекрыть воду во всем городе, в связи с чем приносим свои извинения кондровчанам. Спецтехника освободилась уже в пятницу. Но мы, понимая ситуацию, не могли оставить жителей без воды на выходные, поэтому выполняли ремонт в понедельник.

Поделилась мнением депутат Дзержинского районного Собрания Г.П.МУСТАФИНА:

– Работа служб жизнеобеспечения Дзержинского района — на особом контроле депутатов. В последнее время качество работы этих предприятий подвергалось критике, о чём свидетельствуют и многочисленные обращения жителей.
Мы контролировали ход ремонта на данном участке водопровода. Ветхие трубы заменены на полиэтилен, что гарантирует 50 лет эксплуатации. Так что одной проблемой в городе стало меньше.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

В день ремонта водопровода на улице Пушкина побывали депутат Дзержинского районного Собрания Г.П.Мустафина, главный редактор районной газеты «Новое время» В.Н.Постол, активист регионального отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Андрей Кораблёв.