Судебные приставы взыскали с должника по алиментам задолженность 73 тысячи рублей. Мужчина выплатил данную сумму, чтобы избежать привлечения к административной ответственности.

В Дзержинском районном отделении судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области на исполнении ещё с середины 2012 года находится исполнительное производство в отношении жителя одного из посёлков района. Мужчина по решению суда обязан ежемесячно перечислять четверть всех своих доходов на содержание несовершеннолетней дочери.
В течение продолжительного времени алименты взыскивались с заработной платы гражданина. Денежные средства исправно поступали из бухгалтерии организации, где он работал. Однако затем должник уволился и стал трудиться неофициально. Алименты он при этом платил не всегда своевременно и не в полном объеме, в результате чего образовалась задолженность, которая впоследствии только увеличивалась. К августу 2020 года она достигла более чем 73 тысяч рублей. Также мужчина был обязан выплатить исполнительский сбор за несвоевременное исполнение долговых обязательств в размере 5,3 тысячи рублей.
Повлиять на граж-данина-должника удалось, только когда встал вопрос о привлечении его к административной ответственности. Судебные приставы предупредили мужчину о том, что по статье 5.35.1 КоАП РФ он может быть привлечен к обязательным работам или административному аресту. После этого он полностью погасил 73-тысячный долг перед родным ребенком, а также оплатил исполнительский сбор. Дальнейшее исполнение мужчиной алиментных обязательств будет находиться на контроле у судебных приставов отделения.
Пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области.