26 августа в городе Кондрово, в Центральной районной библиотеке, торжественно открыли ежегодную районную XXIV выставку-ярмарку «Урожай-2020».
Август — время подведения итогов для всех, кто трудится на земле. Это мероприятие как раз дает такую возможность, объединяя всех любителей сада и огорода. Открытие ярмарки стало настоящим праздником, собравшим кондровчан и множество гостей города.
Всех пришедших приветствовали заведующий отделом сельского хозяйства администрации Дзержинского района И.Д.Паршиков и директор Центральной районной библиотеки Б.А.Сназин. Почётными гостями яркого мероприятия стали депутаты Дзержинского районного Собрания А.А.Степанян, Г.П.Мустафина, А.В.Козлов, депутат Кондровской городской Думы А.Ф.Катеринчук, директор ГТРК «Калуга» А.А.Барков, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова. Традиционную ленточку перерезали садоводы-профессионалы – житель деревни Люблинка В.Н.Морозов и кондровчанин В.Н.Лобов.
Наши овощеводы, садоводы и цветоводы представили на выставке вкусные и красочные экспозиции, которые были размещены в двух залах. В этом году свою продукцию продемонстрировали 45 участников. Среди них — районное отделение Всероссийского общества инвалидов, воспитанники центра содействия семейному воспитанию «Берега», ребята и педагоги Кондровской средней школы №3 и жители из разных поселений. Районный Совет ветеранов представил информацию об участниках ежегодного конкурса «Лучшее ветеранское подворье».
Стены библиотеки украсили новые акварельные картины художника-кондровчанина В.А.Сыпко, которые не остались без внимания зрителей.
Гости с восхищением рассматривали вкусные «экспонаты», делились впечатлениями. Многие с удовольствием продегустировали варенье, мед, домашние заготовки, выпечку. Желающие приобрели саженцы садово-ягодных культур для своего участка. И все это время возле библиотеки народ веселил ансамбль «Кондровская частушка».
Посмотреть выставку-ярмарку зрители могли в течение трех дней. В пятницу, 28 августа, подвели итоги и наградили всех участников.
Своими впечатлениями об «Урожае-2020» поделились депутаты Дзержинского районного Собрания.

– Здорово, что у нас каждый год проходит эта выставка-ярмарка, — отметила Галина Павловна МУСТАФИНА. — Люди могут показать свои достижения, поделиться опытом. Все участники выставки очень активны и увлечены своим делом. Посмотрите: какой картофель, болгарский перец, помидоры! Все аппетитное, сочное и главное — натуральное, выращенное с душой. Сколько трудов потребовалось нашим садоводам, чтобы получить такой урожай. Огромное им уважение!

– Я приятно удивлен такому ассортименту продукции, — сказал Александр Владимирович КОЗЛОВ. — Особенно впечатлило количество сортов винограда, арбузов и дыни. Даже не верится, что это все вырастили на нашей земле. И это несмотря на то, что год выдался очень трудный: и пандемия нарушила уклад привычной жизни, и лето было дождливое. Участники сегодняшнего мероприятия усердно трудились и добились отличных результатов. Желаю нашим садоводам дальнейших успехов и крепкого здоровья.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.