соблюдения законодательства в сфере ценообразования в объектах розничной продажи продуктов, среди которых сетевые магазины, небольшие магазины в сельской местности, а также торговая деятельность индивидуальных предпринимателей

Постановлением Правительства РФ от 15.07.2010г. №530 утверждены Правила, согласно которым устанавливаются предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, а также утверждён перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены. К данным продуктам питания относится молоко питьевое, сахар-песок, картофель.
В ходе проверки деятельности продуктового магазина в селе Маковцы выявлены факты необоснованного завышения цен на реализуемые продукты питания первой необходимости. Так, в июле торговая надбавка на картофель была необоснованно превышена (разница между закупочной и розничной ценой составила более 40%), на сахар-песок — более 30%, на молоко питьевое торговая надбавка составила более 20%.
Аналогичные нарушения выявлены в деятельности продуктового магазина в деревне Карцово. В июле торговая надбавка на хлеб «Дарницкий» была необоснованно превышена: разница между закупочной и розничной ценой составила более 11%.
В целях устранения выявленных нарушений в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, цена снижена до установленного законом уровня.
Также руководителям пяти крупных торговых объектов района — магазинов «Пятерочка, «Магнит», «Верный» — объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона в указанной сфере.

…исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по обращению 22-летнего местного жителя

Министерством труда и социальной защиты Калужской области на основании приказа министерства от 06.05.2016г. заявитель по достижении 18-летнего возраста включен в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих основания для предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Калужской области.
До настоящего времени заявитель жилым помещением не обеспечен, вынужден на протяжении четырех лет проживать на съемной квартире.
В целях защиты прав лица, нуждающегося в особой защите государства, прокуратура Дзержинского района предъявила в суд исковое заявление о возложении на уполномоченный орган — министерство труда и социальной защиты Калужской области обязанности обеспечить заявителя жилым помещением специализированного жилищного фонда на территории муниципального образования «Город Калуга».
Исковые требования судом удовлетворены в полном объеме. Решение суда находится на контроле прокуратуры района.
А.НОВИКОВА, помощник прокурора района.

Обвинительное заключение утверждено по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя поселка Товарково

В марте текущего года обвиняемый в вечернее время распивал спиртные напитки со своим приятелем около Дома культуры поселка Товарково. Проходивший мимо 27-летний потерпевший, проявив гражданскую позицию, сделал замечание компании о недопустимости распития спиртного в общественном месте.
Между мужчинами произошёл словесный конфликт, в ходе которого обвиняемый достал нож и нанёс им удар в спину потерпевшего, чем причинил тяжкий вред его здоровью.
Вину в совершенном преступлении обвиняемый признал частично. Следственными органами мужчине предъявлено обвинение по статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу в общем порядке.
В.ГУДЗЬ, заместитель прокурора района.

Исполнение законодательства в сфере лицензирования

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере лицензирования. Установлено, что на территории города Кондрово индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по заготовке и хранению лома чёрных и цветных металлов. Однако лицензия на осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов и цветных металлов отсутствует.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Арбитражный суд Калужской области направлено заявление о привлечении ИП к административной ответственности. По результатам рассмотрения индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Решение суда вступило в законную силу.
Д.КАРАДЖАЕВ, заместитель прокурора района.