30 сентября заканчивается срок приема заявлений об отказе, предоставлении или возобновлении предоставления набора социальных услуг.
Гражданин может отказаться от получения набора социальных услуг полностью, от одной либо двух любых социальных услуг в натуральной форме в пользу денежного эквивалента или наоборот. Заявление достаточно подать один раз до 1 октября текущего года, оно будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. В этом случае ему необходимо будет обратиться с новым заявлением о возобновлении предоставления набора социальных услуг до 1 октября текущего года, которое начнет действовать с 1 января следующего.
Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется и с 1 февраля 2020 года составляет 1155 рублей 06 копеек.

Меньше месяца для подачи заявлений

У семей, не обратившихся за получением ежемесячной или единовременной выплат в соответствии с Указом Президента РФ, остается меньше месяца, чтобы подать заявление на их предоставление.
Родители детей, рожденных в июле, августе и сентябре 2017 года, еще не получившие выплаты, имеют право обратиться с заявлением на ежемесячную выплату (выплата составит 15000 рублей за апрель, май, июнь) и на единовременную выплату (выплата составит 20000 рублей: основная, ребенку в возрасте от 3 до 16 лет — в размере 10000 рублей; и дополнительная, ребенку в возрасте от 0 до 16 лет — в размере 10000 рублей). При этом дополнительная выплата осуществляется на основании имеющихся в распоряжении ПФР документов и сведений без подачи такими гражданами заявлений.
Обращаем внимание, что обратиться можно в месяц исполнения ребенку трех лет, не дожидаясь самой даты рождения. Следовательно, если ребенку исполняется три года 30 сентября 2020 года, заявление уже можно подать.
Указанные заявления подаются заявителем или его представителем в территориальный орган ПФР, а также в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, независимо от места жительства по 30 сентября 2020 года включительно, но не ранее возникновения права на рассматриваемые выплаты с предъявлением следующих документов (их копий, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке):

  • документы, удостоверяющие личность заявителя;
  • документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя (в случае подачи заявления через представителя заявителя).
    Заявления могут быть направлены также в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ).
    На сегодняшний день в Калужской области практически все семьи уже получили детские выплаты.