В сентябре для детей распахнули двери не только образовательные учебные заведения. Закипела жизнь и в других учреждениях для развития и досуга подростков. По-прежнему для учеников остаются востребованными группы в спортивной школе Дзержинского района. На днях состоялся разговор с её директором А.А.ПИСАРЕВЫМ.

– Алексей Алексеевич, расскажите о преимуществах вашего учреждения.

– Его можно назвать школой непрерывного спортивного образования. Мы отвечаем за физическое развитие и спортивные показатели ребёнка с младшего школьного возраста и до совершеннолетия. Самым увлеченным спортсменам помогаем в дальнейшем вступить во взрослые команды области и страны. Привлекаем учеников всех образовательных учреждений района для участия в различных спартакиадах. Каждый год проводим районную спартакиаду школьников и комплектуем команды для участия в областных и всероссийских соревнованиях.

– Где проходят занятия? Как можно к вам записаться?

– Ребят обучают спортивным навыкам 24 профессиональных тренера на базе общеобразовательных школ. В Товаркове воспитанники тренируются во дворце спорта.
Всего в нашей школе обучается больше 1100 человек от шести до восемнадцати лет. Продолжаем набирать воспитанников в группы.

– Какие отделения работают в школе?

– На сегодняшний день открыты группы по 11 видам спорта. Самые популярные из них – футбол и баскетбол. Кроме этого, ребята занимаются волейболом, борьбой, боксом, легкой атлетикой, лыжами, полиатлоном, стрельбой, шахматами и шашками.

– Будет ли расширяться список спортивных направлений?

– Да. Впереди нас ждут хорошие перемены. В городе Кондрово строят современный ледовый дворец. В начале 2021 года этот объект будет введен в эксплуатацию. Мы будем очень этому рады: у нашей школы появятся современно оборудованные помещения для занятий. Кроме этого, мы сможем открыть новые группы для занятий по хоккею и фигурному катанию. Уже начинаем готовиться к этому важному событию: формируем команды по хоккею, чтобы на открытии ледовой арены сыграть показательный матч.

– Это отличная новость! А есть ли изменения для воспитанников в прохождении испытаний комплекса «Готов к труду и обороне»?

– Отрадно, что среди школьников все больше набирает популярность движение ГТО. Многие из наших воспитанников получают уже не первый заветный значок. Детско-юношеская спортивная школа нашего района является центром тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Мы продолжаем проводить сдачу нормативов на прежних условиях. Записаться пройти испытания и узнать всю необходимую информацию можно по телефону 8-910-517-31-32.

– Что в планах?

– Привлекать к систематическим занятиям физической культурой как можно больше детей и подростков. Продолжим проводить спортивные мероприятия для наших юных земляков. Уверен, что с открытием ледовой арены мы выйдем на новый этап развития спорта в Дзержинском районе.

– Спасибо за интересную беседу. Успехов вам и вашим воспитанникам.
Подготовила Дарья Покровская.
Желающие могут записаться в группы спортивной школы Дзержинского района по номеру телефона: 8-920-613-19-69 или по адресу: г.Кондрово, ул.Проспект Труда, д.10.