11 сентября в ПЧ №43 г.Кондрово прошел День открытых дверей. Здесь побывали первоклассники городской школы №2. Ребята получили большой заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.

В сентябре на территории Дзержинского района проходит месячник безопасности детей.
В этот период сотрудники отдела надзорной деятельности, работники пожарных частей и районного отделения ВДПО организуют комплекс мероприятий на противопожарную тематику. В образовательных учреждениях проведены занятия, направленные на формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, умению распознавать и оценивать опасные ситуации, владеть способами защиты от них, оказывать помощь другим людям.
Чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра. Они начинают активно исследовать окружающий мир. Результаты таких экспериментов, как правило, приводят к пожарам.
Если анализировать подобные случаи возгорания, то во всех прослеживается очевидная вина взрослых: малолетние дети были оставлены дома одни и, к примеру, могли взять спички или зажигалку.
Бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ним старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.
Родители должны помнить, что детей привлекает огонь, но их естественный познавательный интерес должен быть направлен в нужное русло. А это значит, что с самого раннего возраста им надо запомнить правила обращения с огнем. Знания по пожарной безопасности в интересной игровой форме хорошо усваиваются детьми.
Уважаемые родители, задумайтесь: достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку. Объясняли ли вы ему опасность игры с огнем, выполняются ли в вашей семье «классические» предупреждения: «Спички детям не игрушки!» и «Не оставляйте детей без присмотра!», известные с детства каждому? Спросите своих детей, знают ли они правила обращения с огнем, а если нет — научите.
Во время пожара дети часто в испуге прячутся в самых укромных уголках — под кроватью, в шкафу. Расскажите им, что самое дорогое — это жизнь. Поэтому при обнаружении пожара необходимо:

  • как можно быстрее покинуть опасное помещение;
  • оповестить о случившемся взрослого;
  • позвонить в пожарную охрану.
    Уважаемые кондровчане, жители и гости нашего города! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности.
    Н.Сырцова, государственный инспектор по пожарному надзору.

В случае пожара звоните «01» или «112» (с мобильного «101»).