22 сентября, в 00 часов 58 минут, диспетчеру пожарно-спасательной части №43 по телефону «01» поступило сообщение о загорании жилого дома в поселке Полотняный Завод. В результате пожара хозяин дома погиб. По данному факту проводится проверка. Причина произошедшего устанавливается.

Ежегодно с наступлением холодного времени года и началом отопительного периода увеличивается количество пожаров в жилом секторе.
Основные причины — нарушение правил Пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления. Чаще всего жертвами пожаров становятся дети и пожилые люди.
На территории Дзержинского района началась сезонная операция «Отопление». В рамках профилактических и предупредительных мероприятий сотрудниками межрайонного отдела надзорной деятельности предусмотрено проведение сходов с населением с вручением памяток и листовок. В ходе рейдов инспекторы по пожарному надзору проведут беседы с жителями и домовладельцами по разъяснению требований Правил пожарной безопасности и необходимости их соблюдения. Особое внимание будет уделено наиболее уязвимым социальным группам: многодетным семьям, инвалидам, одиноко проживающим пожилым гражданам.
В проведении мероприятий примут участие сотрудники органов местного самоуправления, социальной защиты, образования, территориальных отделений ВДПО, других общественных организаций, а также представители органов внутренних дел, в рамках проводимой работы по профилактике правонарушений.
Перед началом и в течение всего отопительного сезона каждый гражданин и руководители организаций обязаны провести проверку, ремонт, осмотр и обслуживание печей, котельных, теплогенераторных установок и других отопительных приборов и систем.
Уважаемые жители Дзержинского района! Соблюдайте Правила пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления. Это послужит надежной гарантией защиты вашего дома в отопительный сезон. Помните: огонь ошибок не прощает!
При обнаружении возгорания необходимо обращаться в пожарную часть по телефону: 01 (с мобильного 101), Единая дежурная диспетчерская служба 8 (48434) 36-112 (с мобильного 112).
Н.Сырцова, государственный инспектор по пожарному надзору.

За истекший период текущего года на территории Дзержинского района произошло 44 пожара, из них 31 — в жилом секторе. 19 пожаров — по причине неисправности электротехнического оборудования, 13 поджогов, 1 — из-за неисправности печного отопления, 7 — неосторожное обращение с огнем. Погибло 4 человека.
За аналогичный период 2019 года произошло 42 пожара, 9 человек погибло и 1 пострадавший.

Одним из эффективных средств предупреждения пожаров на начальной стадии является оборудование домов и квартир автономными пожарными извещателями.