Кондровчанин А.В.Золотов вместе с единомышленниками несколько лет вынашивал идею снять фильм «Суверенное государство Российское». И шел к ней постепенно.
У Алексея Золотова уже есть несколько реализованных проектов подобного рода. Это видеофильмы о патриотическом воспитании и людях, которые занимаются данной темой в нашем регионе. Алексей средствами кино планирует рассказать о зарождении российского суверенитета на берегах Угры. Идея была оформлена в проект, который стал победителем конкурса 2020 года Фонда Президентских грантов России.
Подготовительные мероприятия провели до начала исторического фестиваля в селе Дворцы. Здесь ежегодно в природных декорациях воссоздают события противостояния Руси и Золотой орды. В день фестиваля, посвящённого Великому стоянию на реке Угре, Алексей Золотов и его команда начали съёмки документального фильма на средства Президентского гранта. Организация, реализующая проект по созданию этого фильма, — межрегиональное общественное движение «Нам здесь жить».
Первые съемочные дни посвятили ключевым событиям Великого стояния на Угре. Воссоздать их помогли участники фестиваля — реконструкторы военно-исторического клуба «Батальонъ». Они воплотили многие сцены противостояния двух войск. Это было начало съемочного процесса, в ходе которого удалось отработать все запланированные эпизоды.
Затем работа над фильмом продолжилась в Малоярославце, на территории Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. Здесь сняли эпизоды о событиях, происходивших задолго до Стояния на Угре, но вошедшие в сценарий фильма. В частности, это венчание Великого князя Ивана III и Софьи Палеолог, тайное вече, где была определена стратегическая линия военных действий против войск хана Ахмата.
Команда проекта создала небольшой видеоролик о фильме «Суверенное государство Российское», его съемках и задачах, которые решает этот культурно-образовательный проект. В создании фильма задействованы представители молодежных и волонтерских организаций. Участие в нем позволяет проявить гражданскую позицию и развить творческие способности.
НАШ КОРР.