1 октября, в Международный день пожилых людей, в Управлении ПФР в Дзержинском районе провели обучающий урок по пользованию Интернетом для облегчения доступа пенсионеров к получению услуг Пенсионного фонда в электронном виде.
Люди старшего поколения ещё не в полной мере освоили интернет-пространство и умеют пользоваться электронными сервисами ПФР.
Специалист клиентской службы А.А.Кузьмина на «гостевом» компьютере в зале ожидания показала пришедшим на прием пенсионерам о возможностях получения государственных и других услуг через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или Единый портал государственных и муниципальных услуг. Алина Алексеевна рассказала о возможности получить через Личный кабинет справки и документы, записаться на прием с помощью электронного сервиса предварительной записи, а также по телефонам, указанным на сайте в разделе «Контакты региона».
Электронные сервисы ПФР охватывают практически все направления деятельности фонда. Присутствующим вручили Памятки о порядке подачи заявлений в электронном виде.
www.pfrf.ru www.gosuslugi.ru

Для повышения финансовой грамотности

В преддверии празднования Дня пожилых людей специалисты УПФР в Дзержинском районе приняли участие в мероприятии по повышению финансовой грамотности граждан пенсионного возраста.

На встречу, которая состоялась в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, были приглашены представители правоохранительных органов, граждане пенсионного возраста, инвалиды, социальные работники.
Люди старшего поколения являются крайне доверчивыми, в связи с чем часто оказываются жертвами мошенников. В ходе встречи присутствующих ознакомили со схемами распространённых видов мошенничества. Гражданам объяснили, как вести себя в подозрительных ситуациях, чтобы не стать жертвой обмана.
Заместитель начальника УПФР в Дзержинском районе Т.Н.Лыкова рассказала о новом режиме работы клиентских служб, переходе на использование национальных платежных инструментов — карт «Мир» при доставке пенсии и социальных выплат, об увеличении фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам при достижении 80-летнего возраста, о компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, о перерасчете страховых пенсий работающим пенсионерам.
Татьяна Николаевна ознакомила участников встречи со способами подачи заявлений на предоставление госуслуг Пенсионного фонда. Участники мероприятия получили листовки по пенсионной тематике.

Переход на карты «Мир» продлили

Перевод пенсий и социальных пособий на карту «Мир» должен был завершиться 1 октября, но Банк России продлил оформление карт для этого еще на три месяца.
Большинство пенсионеров уже переведены на карты «Мир» и пользуются ими. Тем не менее, остаются и те, кто по каким-то причинам эти карты не получили. Поэтому срок перевода продлили до конца года, то есть до 31 декабря. В департаменте национальной платежной системы Банка России отметили, что этого времени достаточно, и банки смогут выполнить все свои обязательства.
Напоминаем, если в связи с переходом на карту «Мир» пенсионер открывает новый счет в банке, ему необходимо проинформировать Пенсионный фонд, чтобы выплаты пошли на него. Сообщить об этом удобнее всего в электронном виде.
Чтобы подать электронное заявление, необходимо войти в Личный кабинет на сайте ПФР, используя логин и пароль портала Госуслуг.
Для перевода выплаты пенсии на карту «Мир» в разделе «Пенсии» нужно выбрать пункт «о доставке пенсии», указав способом доставки — через кредитное учреждение. Далее ввести данные нового расчетного счета, указанные в уведомлении, выданном в банке при открытии счета, или из мобильного или веб-приложения банка, и отправить заявление в УПФР, производящее выплату.
Для изменения способа доставки или данных о счете в банке получателю пенсии можно обратиться в МФЦ или в ПФР (прием проводится только по предварительной записи).