Школьники показали гостям, как они осваивают азы робототехники, запрограммировав аппараты на выполнение простейших задач.

Региональные проекты «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда» пришли и в Кондровскую среднюю школу №3. Здесь обновили образовательное пространство и подарили новые возможности в плане компьютерных технологий. Это реализовано в рамках приоритетного национального проекта «Образование», инициированного Президентом России В.В.Путиным.
В школе №3 появились два новых кабинета, оснащенных техникой последнего поколения и современной мебелью. 24 сентября учебные классы торжественно открыли. На церемонии присутствовали заместитель главы администрации Дзержинского района О.А.Силаева, заведующий районным отделом образования В.Б.Бирюкова.
Директор школы А.Н.Жучков рассказал, как шла реализация проектов, в результате которых новую жизнь получили кабинеты физики и информатики. А ребята — возможность изучать робототехнику, программирование и моделирование. Школа получила современные интерактивные панели, ноутбуки, комплекты для лего-моделирования и конструирования и множество другого оборудования.
Гости побывали на открытом уроке физики, который провела педагог В.Н.Аболмасова. Ребята работали на ноутбуках, разделившись на группы. Получив задания и поработав со справочной литературой, с сообщениями об изучаемой теме перед одноклассниками выступили Сара Саргсян, Виталий Малахов, Дмитрий Зелинский, Кира Буторагина.
После занятия ребят напутствовали, рассказав о проекте, открывшем для них новые возможности, О.А.Силаева, В.Б.Бирюкова, А.Н.Жучков. Они пожелали всем успехов и новых достижений в учебной деятельности.
В этот день прошел открытый урок и по робототехнике. Его провел учитель информатики Д.Н.Парамонов. Он рассказал о новой учебной дисциплине, которая будет проводиться для ребят в рамках системы дополнительного образования. Познакомил учащихся с возможностями, которые дает интерактивная панель, как она позволяет программировать механизмы, создаваемые из комплектов лего и конструкторов «Матрешка». В учебном заведении робототехникой занимались и ранее. Об этом рассказал в своем видеообращении бывший выпускник Сергей Панков.
Заместитель главы администрации района О.А.Силаева и другие гости поблагодарили ребят, педагогов, директора школы за интересные мастер-классы и занятия.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.