Что нужно делать в период активной циркуляции возбудителей гриппа и острых респираторных вирусных инфекций для того, чтобы предотвратить заражение и обезопасить окружающих?
Симптомы гриппа
Проявляется высокой температурой, ознобом, слабостью, сухим кашлем, головной болью, покраснением глаз, болями в суставах и мышцах. Возможны тошнота и рвота.
Что происходит в организме
Вирус поражает клетки слизистой оболочки верхних дыхательных путей и бронхов. Быстро размножаясь, разрушает эти клетки, открывая «входные ворота» бактериальной инфекции. Попадающие в кровь токсины жизнедеятельности вируса и бактерии приводят к ослаблению иммунитета и развитию клинических симптомов болезни.
Заболевание гриппом опасно развитием осложнений: пневмоний, бронхитов, отитов, обострением хронических соматических заболеваний. У пожилых лиц на фоне гриппа могут развиваться инфаркты и инсульты.
Как не заразиться вирусами

  • Мыть руки после посещения общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи.
  • После возвращения с улицы домой — вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли.
  • Прикасаться к лицу, глазам — только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе, одноразовые салфетки.
  • Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа.
  • Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Чаще проветривать помещения.
  • Не пользоваться общими полотенцами.
    Как не заразить окружающих
  • Минимизировать контакты со здоровыми людьми.
  • Если вы испытываете недомогание, но вынуждены общаться с другими людьми или пользоваться общественным транспортом — использовать маску, обязательно меняя ее на новую каждый час.
  • При кашле или чихании обязательно прикрывать рот, по возможности — одноразовым платком, если его нет — ладонями или локтевым сгибом.
  • Пользоваться только личной или одноразовой посудой.
  • Изолировать от домочадцев свои предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца.
  • Проводить влажную уборку дома ежедневно, включая обработку дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехникой.
    Что нужно делать для профилактики гриппа
    Наиболее эффективная мера — ежегодная вакцинация до начала эпидсезона. В этом нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает её длительность и предотвращает осложнения.
    Прививка против гриппа снижает риск возникновения и обострения таких неинфекционных заболеваний, как инфаркт миокарда, инсульт, бронхит и других.
    Информация с сайта http://40.rospotrebnadzor.ru/
    Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.

Наша справка

Население прививают от гриппа

Как сообщила заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Калужской области О.Ф.МИШУСТИНА, за период с 1 по 7 октября гриппом и острыми респираторными инфекциями в Дзержинском районе заболели 409 человек.
Из них 207 детей от 0 до 14 лет. Темп прироста заболевших ОРВИ среди взрослого населения за неделю снизился на 16,2 процента. Однако недельный эпидемический порог заболеваемости взрослых превышен на 127 процентов.
Продолжается массовая иммунизация жителей от вируса гриппа. Всего в районе планируется привить 60 процентов населения — более 31 тысячи человек.
Медучреждения района получили вакцины «Флю-М» и «Совигрипп» для взрослых и «Совигрипп» для детей. Привито 40,3 процента от общего числа запланированных.
Вакцинации подлежат, в первую очередь, работники медицинской сферы и образования, все, кто в силу своей деятельности контактирует с большим количеством людей, а также дети, подростки и лица старше 60 лет.
Чтобы бесплатно сделать прививку от гриппа, нужно обратиться в прививочный кабинет больницы по месту жительства, ФАП или медкабинет на предприятии.
Вакцинация населения против гриппа продолжится в течение всей осени.