8 октября сотрудники администрации Дзержинского района, отдела административно-технического контроля и представители правоохранительных органов провели рейд. Они проверили, как соблюдается масочный режим и другие санитарные нормы в торговых объектах.
В последнее время в стране и регионе заметно ухудшается эпидемиологическая обстановка. Поэтому жители обязательно должны использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах, а также соблюдать социальную дистанцию. Режим повышенной готовности в Калужской области продлен до 31 октября. Об этом говорится в постановлении областного правительства №764, подписанном 30 сентября.
Чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к этим простым правилам, участники комиссии побывали в частных продуктовых и непродовольственных магазинах центральной и южной части города. Проверяющие побеседовали с персоналом торговых объектов и напомнили о требованиях Роспотребнадзора, а также о штрафных санкциях за их несоблюдение.
В ходе рейда члены комиссии убедились, что граждане стали ответственнее подходить к соблюдению упомянутых правил. В большинстве торговых объектов есть разметка социальной дистанции. Сотрудники магазинов имели средства индивидуальной защиты. Посетители торговых точек также были в масках. Однако продавцы жаловались, что зачастую сталкиваются с непониманием покупателей, которые отказываются использовать маски, начинают скандалить. И даже расклеенные по всему магазину объявления о масочном режиме и социальной дистанции их не останавливают. Согласно требованиям Роспотребнадзора, посетителей без индивидуальных средств защиты продавцы имеют право не обслуживать.
Отрадно, что во многих магазинах на кассе предлагают бесплатные одноразовые маски и антисептические гели для обработки рук, которыми могут воспользоваться покупатели.
Итоги рейда прокомментировал начальник территориального отдела №3 управления административно-технического контроля Калужской области В.Н.ЖАЖИН:

– Из 20 проверенных объектов нарушение обнаружено только в одной торговой точке. Продавец на рабочем месте находилась без перчаток, маска была спущена на подбородок. Мы провели профилактическую беседу, разъяснили действующие правила и требования Роспотребнадзора. Нарушение устранили на месте.
На сегодняшний день контрольные рейды не преследуют цели кого-либо штрафовать. Это в большей мере профилактические и разъяснительные мероприятия. Важно, чтобы люди поняли необходимость обезопасить себя и своих близких от опасной инфекции. А маски и другие средства защиты органов дыхания пока являются одними из действенных средств предохранения от вирусов.
Ежедневные проверки по соблюдению масочного режима в торговых объектах, сфере общественного питания и обслуживания, а также в общественном транспорте на территории Дзержинского района будут продолжены, — отметил Владимир Николаевич Жажин.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.

Уважаемые земляки! Настоятельно рекомендуем выполнять предписанные меры профилактики: мыть руки после каждого посещения улицы, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах. Это поможет защитить не только себя, но и окружающих. Ведь каждый из нас теоретически возможный носитель вируса. Именно от того, насколько ответственно мы будем подходить к выполнению простых правил, зависит замедление распространения коронавирусной инфекции.