На Братском захоронении павших воинов ведутся работы по благоустройству. Скульптурная группа уже обрела новый облик.
На кондровском кладбище покоятся останки красноармейцев и командиров, павших смертью героев при освобождении Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков.
Это святое для всех кондровчан место появилось в 1955-1956 годах, когда сюда были перезахоронены бойцы, погибшие и умершие от ран в сражениях за наш район.
В 1956 году на Братской могиле установлен памятник, созданный по проекту скульптора Писаревского. Фигуры мужчины и женщины в военной форме, со знаменем и венком в руках, со склонёнными головами переполнены скорбью по погибшим товарищам и однополчанам.
Достойное содержание воинских мемориалов — наш почётный и неотъемлемый долг. В год 75-летия Великой Победы в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» город Кондрово получил более 370 тысяч рублей на благоустройство воинского захоронения.
Для выполнения работ на объекте культурного наследия приглашена лицензированная организация. Специалисты из ландшафтной мастерской «Преображение» бережно и профессионально провели реставрацию памятника. Белоснежные скульптуры выглядят как новые и вызывают неподдельные эмоции.
Ремонтные работы на мемориале продолжаются. В настоящее время идёт подготовка к укладке газона и озеленению территории.
Татьяна МАШНЕНКОВА.