Протодиакон Сергий Комаров, руководитель отдела Калужской епархии по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ, считает, что терроризм – вызов целому обществу:

На рядовые уголовные преступления реагируют силовые органы. На терроризм должно реагировать все общество. Если против народа, государства начинается война, а некоторые специалисты уже окрестили терроризм Третьей мировой войной, на борьбу со всеобщей угрозой встают все. И не надо ждать, пока «меня это лично не коснется».

Отец Сергий призывает представителей всех религиозных культур уважать и любить друг друга: 

Мы должны с уважением относиться друг другу. Когда возникают крайности, радикализм – идеологический, еще хуже религиозный, зарождается фанатизм. Он в свою очередь перерастает в экстремизм. Появляется противостояние, раскол общества, жертвы. Всего этого можно избежать, если заложить в умы и сердца людей любовь к окружающим, терпение, сочувствие, милосердие. Тогда никто не сможет завербовать человека никакими «идеализированными» радикальными идеями, заставить пойти на преступление против всего человечества, пустив свою личную жизнь под откос.

Также протодиакон советует быть толерантными и грамотными:

Не стоит бояться каждого человека в «странной» одежде на улице, в то же время надо помнить, что есть запрещенные террористические организации исламского толка, знать, что такое ваххабизм, какие цели преследуют люди, заманивающие обещаниями в иллюзорную другу «лучшую жизнь».

Наша задача уберечь близких нам людей от этого пагубного влияния. Мы должны так воспитать, настроить нашу молодежь, приезжающих в область переселенцев, чтобы даже малейшая мысль о совершении подобных поступков против общества не могла прокрасться в сознание. А в этом нам, безусловно, поможет вера в Бога, Его заповеди, в традиционные нравственные ценности и моральные устои.