Во время очередного рейда по улицам города. Участники комиссии проводят профилактическую беседу с подростками.


Скоро начнутся осенние каникулы, и у детей появится больше свободного времени. Но не все и не всегда его проводят с пользой. О противоправных нарушениях в подростковой среде, а также мерах их профилактики состоялся разговор с секретарем районной территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав О.Г.ЖАЖИНОЙ.
– Оксана Геннадьевна, расскажите о задачах комиссии, кто в нее входит?
– В её составе – 20 человек. Это представители отдела образования, социальной защиты, отдела по охране прав детства, здравоохранения, центров реабилитации и правоохранительных органов. Хотелось бы отметить, что цель комиссии – не наказать. Основные направления нашей работы – профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, обеспечение защиты их прав и оказание помощи.
– Сколько в Дзержинском районе «трудных» детей, с которыми приходится работать?
– На территории района проживает более пяти тысяч несовершеннолетних в возрасте от 7 до 17 лет. На сегодняшний день на учете – 47 подростков, 26 из них – несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении. В нашей базе числится 50 неблагополучных семей, с которыми проводим профилактическую работу. Из них 24 семьи, в которых подрастают 45 детей, находятся в социально опасном положении.
– Какие наиболее частые правонарушения среди подростков?
– По итогам анализа, проведенного в сентябре отделом ПДН ОМВД России по Дзержинскому району, показатели детской преступности и правонарушений выросли на 10,5%, по сравнению с предыдущим годом.
Основные преступления среди подростков – кражи из магазинов и торговых палаток. Большую тревогу вызывает злоупотребление несовершеннолетними алкоголем, наркотическими и психотропными веществами. Мы обеспокоены ростом числа семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Ещё один печальный фактор – самовольные уходы воспитанников из центра содействия семейному воспитанию «Берега».
– Как помогаете подросткам и их семьям?
– При постановке на учет устанавливаем причины и условия возникновения в семье социально опасного положения. Выясняем образ жизни детей и взрослых, обследуем жилищно-бытовые условия. Узнаем, трудоустроены ли родители. В дальнейшем с такими семьями проводим профилактические беседы, ориентированные на здоровый образ жизни, даём консультации. Если необходимо, содействуем родителям в трудоустройстве, оказываем материальную и психологическую помощь.
Всего за этот год мы провели 16 заседаний, рассмотрели более 250 дел и 16 профилактических вопросов.
– Была ли приостановлена работа в период самоизоляции?
– В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой комиссия продолжала свою деятельность в режиме онлайн. Мы проводили заседания в программе «Zoom». С её помощью участвовали в профилактических беседах с родителями и детьми. Большую работу провели в социальных сетях. Мы агитировали ребят участвовать в различных конкурсах онлайн. В результате дети заняли призовые места во Всероссийских патриотических квестах и акциях и дистанционных олимпиадах. Кроме этого, дети участвовали в районных и областных акциях «Подросток», «Начни с себя», «Выбери правильный путь!», «НаркоБЕЗнас», «Сообщи, где торгуют смертью!» и других.
– Какие ещё методы профилактики используете в работе?
– Вместе с подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД России по Дзержинскому району, представителями правоохранительных органов, учреждений системы профилактики, студенческим десантом и районным Советом отцов каждый месяц проверяем торговые точки на предмет продажи табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним. В результате не раз наблюдали несоблюдение закона. Продавцов-нарушителей привлекаем к административной ответственности. Им назначены наказания в виде штрафов.
Кроме этого, проводим вечерние рейды по населенным пунктам Дзержинского района. В первую очередь, проверяем места, где собирается много подростков, а также посещаем центр содействия семейному воспитания «Берега» в городе Кондрово.
У большинства подростков, находящихся в социально опасном положении, есть наставники. Ими стали тренеры и успешные спортсмены нашего района. Они занимаются с «трудными» детьми, прививают им любовь к здоровому образу жизни и спорту.
– Что посоветуете родителям, которые воспитывают подростков?
– Основная роль в воспитании принадлежит родителям. Слабый контроль с их стороны, отсутствие доверительных отношений, неправильный образ жизни приводят к тому, что дети совершают правонарушения и преступления. Никто не сможет дать ребенку столько любви и внимания, как мама и папа. Поэтому хочу обратиться к родителям: берегите своих детей, больше общайтесь с ними, интересуйтесь их увлечениями, приобщайте к труду и сами будьте для них во всём примером.
– Спасибо, Оксана Геннадьевна, за интересный разговор.
Беседовала Дарья ПОКРОВСКАЯ.