1 октября начался осенний призыв в Вооруженные Силы Российской Федерации. Он продлится три месяца, до 31 декабря. В военном комиссариате Дзержинского района в плановом режиме работают призывная и медицинская комиссии.
Особенность этого призыва – соблюдение специальных мер предосторожности, связанных с пандемией коронавируса. Все этапы призывной кампании проходят строго в соответствии с нормами и правилами безопасности (соблюдение масочного режима, социальной дистанции, дезинфекция помещений, измерение температуры). Поэтому ни одного человека в военкомате без индивидуальных средств защиты теперь не встретишь.
В остальном процедура призыва не изменилась. Как и прежде, на службу в ряды Российской армии призывают молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих на воинском учете и не пребывающих в запасе. После получения повестки юноша должен прибыть в военкомат для медицинского освидетельствования. Следующий этап – прохождение призывной комиссии. Во время неё индивидуально по каждому призывнику принимают решение об отправке в армию или на альтернативную службу, о предоставлении отсрочки или зачислении в запас. Прежде чем вынести окончательный вердикт, члены призывной комиссии учитывают все факторы: уровень образования юноши, его физическую и психологическую подготовку, пожелание о месте службы.
О ходе осенней призывной кампании рассказал врид военного комиссара Дзержинского района А.В.Казаков:
– Отрадно, что большинство молодых людей положительно относятся к военной службе. Многие выражают желание служить в тех или иных родах войск. Стараемся идти навстречу, но главное решение – за медицинской комиссией.
Служба в армии – долг каждого мужчины. Напомню, что за уклонение от призыва на военную службу следует административная и уголовная ответственность. Советую молодым людям не портить себе репутацию, – отметил Александр Валерьевич.
Д.АЛЕКСАНДРОВА.

Медицинская комиссия будет проходить в военном комиссариате 28 октября и 11 ноября. Заседание призывной комиссии состоится 28 октября; 11, 18, 25, 27 ноября; 2, 4, 9, 11, 16, 18, 23, 25 и 30 декабря.
Парням, которые по каким-либо причинам не получили повестки, необходимо позвонить по телефонам: 8 (48434) 3-29-36, 3-30-63, 3-33-70, 3-20-74 и уточнить дату явки.