Варианты решения этого вопроса обсудили в районной администрации.В совещании участвовали глава Дзержинского района, многолетний меценат музея А.А.Степанян, врио главы районной администрации Е.О.Вирков, его заместители Н.В.Холоднова и О.А.Силаева, заведующий отделом культуры Н.А.Сидоренкова и муниципального имущества А.С.Старцев.
Директор районного краеведческого музея Е.А.Орлова рассказала собравшимся о научной, краеведческой, культурно-просветительской работе, проводимой в учреждении, о перспективах и планах.
– Мы обладаем большой коллекцией экспонатов, в которой свыше четырёх с половиной тысяч музейных предметов. В основном, все они размещены в залах, или, как мы говорим, в открытом доступе, потому что как такового музейного хранилища нет. Сами экспозиции также расположены слишком плотно, – отметила директор. – Российское законодательство, санитарные нормы и правила пре-дусматривают, что для такого обширного фонда здание требуется гораздо просторнее, чем мы имеем сейчас.
Учреждение развивается, открывает новые формы работы. На базе нашего музея действует самодеятельный театр. Постановку спектаклей об истории города и района реализуют участники некоммерческой организации «Наше наследие». Театральной студии нужны зрительный и репетиционный залы, комнаты для хранения костюмов и декораций.
Необходимость дополнительных помещений для краеведческого музея назрела давно и остро. С такой инициативой мы обращаемся сегодня к руководству района и ждём вашего содействия, – добавила Е.А.Орлова.
В ходе дальнейшей беседы врио главы районной администрации Е.О.Вирков всецело поддержал эту просьбу. В оперативное управление учреждению решено передать свободное на данный момент здание на улице Проспект Труда.
Там сотрудники планируют оборудовать архив и хранилище фондов и перенести экспозицию, посвящённую военной истории нашего края разных эпох. На втором этаже разместится музейная театральная студия «Диалог» с собственной малой сценой и зрительным залом.
Выделенные помещения потребуют существенного ремонта. Обсудить детали намечено непосредственно на месте в самое ближайшее время.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.