Помимо того, что СНИЛС нужен для формирования пенсии, он необходим для получения государственных услуг и льгот.
Как получить СНИЛС взрослым
При устройстве на работу.
При заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера работодатель отправляет данные сотрудника и заполненную анкету в территориальный орган Пенсионного фонда России.
Самостоятельно в любом территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, а также в МФЦ.
Необходимо предъявить паспорт и заполнить анкету.
Как получить СНИЛС детям
Для получения документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, со СНИЛС для ребенка до 14 лет мама или папа с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребёнка могут обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда, а также в МФЦ. Дети старше 14 лет могут обратиться самостоятельно со своим паспортом.
В случае потери документа
СНИЛС предоставляется гражданину один раз и навсегда закрепляется только за его индивидуальным лицевым счетом. А вот сам документ, содержащий СНИЛС, можно и потерять. Если случилась такая неприятность, восстановить его просто.
Если вы работаете, обратитесь в отдел кадров с заявлением о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Если вы относитесь к категории самозанятого населения, обратитесь в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с указанным заявлением. Неработающие граждане также могут подать заявление в любое территориальное отделение ПФР.
СНИЛС при смене фамилии
Личные данные, указанные в документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального учета, должны соответствовать данным паспорта, поэтому при смене фамилии их необходимо поменять. Для этого в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (через работодателя или лично) необходимо подать заявление об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему выдается документ, подтверждающий регистрацию, с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией.
ПФР напоминает
Получить документ, подтверждающий регистрацию, или изменить анкетные данные, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете, можно в любой клиентской службе ПФР по всей России. Эту услугу оказывают сразу при обращении гражданина.
Также на сайте ПФР в Личном кабинете реализован сервис получения СНИЛС в электронном виде в режиме «реального времени».ВАЖНО! При получении СНИЛС необходимо внимательно проверить свои анкетные данные. В случае обнаружения ошибок, сразу же сообщить об этом специалисту. Если документ выдается в территориальном органе ПФР, исправления будут внесены в режиме онлайн.