29 октября – День вневедомственной охраны

Образ сотрудника Росгвардии у большинства людей ассоциируется с мужчиной в форме. А между тем, в рядах этой структуры несут службу и представительницы прекрасного пола. Одна из них — прапорщик полиции, старший полицейский группы задержания М.Н.ШЕЛУДЬКО. Марина Николаевна трудится в подразделении вневедомственной охраны 13 лет.
Детство и юность Марины прошли в Калуге, но своей родиной она считает Кондрово. Тут жил её дедушка, к которому часто приезжала в гости. Здесь же отучилась на воспитателя в педагогическом колледже.
В 2006 году Марина вышла замуж за кондровчанина и окончательно перебралась в наш город. Работу по специальности найти не получилось: на тот момент штат дошкольных учреждений был укомплектован. Знакомые посоветовали обратиться во вневедомственную охрану. В кадрах сообщили: «кабинетных» вакансий нет. Предложили должность милиционера моторизованного взвода. Марина решила попробовать. Тем более, представления о работе в правоохранительных органах у нее уже были: в отделе по борьбе с экономическими преступлениями много лет трудился папа.
Молодая сотрудница подразделения вневедомственной охраны прошла курс полугодового обучения в Калуге. Девушка занималась физической подготовкой, научилась обращаться с оружием, освоила боевые приемы. И чем больше узнавала и оттачивала навыки, тем сильнее её захватывала будущая профессия.
В 2007 году Марина Николаевна стала милиционером по охране объектов. Дежурила в отделении Сбербанка и налоговой инспекции. Через два года ушла в декрет. Затем некоторое время работала полицейским группы задержания в поселке Товарково. Далее на ту же должность её перевели в Кондрово. В 2018 ответственную дисциплинированную сотрудницу назначили старшим полицейским группы задержания.
Вместе с коллегами М.Н.Шелудько следит за общественным порядком, патрулирует в разное время суток улицы, выезжает по сигналу «Тревога». Когда в магазинах, клубах, банках, квартирах и частных домах срабатывает «тревожная» кнопка или сигнализация, группа задержания в течение нескольких минут прибывает на место происшествия. Сотрудники Росгвардии выясняют обстоятельства случившегося. Если необходимо — задерживают злоумышленников и передают их сотрудникам полиции.

– Моя служба не из легких, — говорит Марина Николаевна. — Физическая и психологическая нагрузка, порой — реальная опасность во время дежурства. Но я ни разу не пожалела, что работаю здесь. Всегда чувствую поддержку своих коллег. Она помогает в трудных ситуациях. Чтобы постоянно быть в форме, у нас проходят занятия по служебной, морально-психологической и физической подготовке. Вместе с сослуживцами участвую в городских и районных спортивных соревнованиях.
Во время службы М.Н.Шелудько приходится общаться с разным контингентом. Группа задержания выезжает и на уличные драки, и на частные бытовые разборки граждан, находящихся в алкогольном опьянении. Я поинтересовалась, как реагируют мужчины-злоумышленники, увидев женщину в бронежилете и с автоматом в руках.

– Поначалу на меня не обращают внимания, — с улыбкой рассказывает Марина Николаевна. — А когда заметят, начинают вести себя более адекватно и сдержанно. Мне часто удается доставить правонарушителей в отдел полиции без инцидентов. Но бывает, что приходится разговаривать жестко и даже применять физическую силу.
Несмотря на опасную службу, Марина Николаевна остается обычной женщиной, любящей свою семью, домашний уют и романтику. Вместе с супругом она воспитывает сына и дочь, которые учатся на «отлично». Марина Николаевна Шелудько любит спорт, своим примером увлекает детей. Летом вместе с ними катается на велосипедах, зимой покоряет лыжную трассу. Мечтает, как и многие мамы, как можно больше времени проводить с сыном и дочерью, а в будущем — дать им достойное образование.
Пожелаем Марине Николаевне удачи и осуществления всех планов.
Дарья ПОКРОВСКАЯ
Фото автора.

Уважаемые сотрудники вневедомственной охраны!
От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником.

Труд сотрудников отдела вневедомственной охраны напряжён и ответственен. Мужество, высочайший уровень подготовки и верность присяге помогают вам с честью выполнять свой почетный долг.
Вы всегда стоите на страже интересов граждан, способствуете укреплению правопорядка и соблюдению законности. Благодаря профессиональным знаниям, оперативно предотвращаете угрозы жизни людей, сохранности государственного и личного имущества.
Желаем вам крепкого здоровья, благополучия в семьях и дальнейших успехов в нелегкой профессии на благо Отечества.
Т.ПЕТРУХИНА, глава городского поселения «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны! Поздравляю вас
с профессиональным праздником.

Наша служба является одним из важнейших звеньев в системе правоохранительных органов. С большой ответственностью и мужеством вы ежедневно на страже государственной и частной собственности и общественного порядка. Благодаря вам, под надежной защитой находятся предприятия, организации и учреждения Дзержинского района. Уверен, вы и впредь будете с честью выполнять поставленные перед нами задачи.
В этот праздничный день желаю всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, выносливости, успехов и профессионализма.
О.МЕРКУЛОВ, начальник отдела вневедомственной охраны по Дзержинскому району.