На своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» министерство здравоохранения Калужской области ответило на волнующие жителей вопросы, связанные с эпидемической ситуацией в нашем регионе.
«Врачи не приходят на вызов, заставляют с температурой идти в поликлинику, а вдруг у меня ковид?»
Сейчас идёт подъем заболеваемости сезонными ОРВИ, гриппом, а также коронавирусной инфекцией. Нагрузка на медицинских работников увеличилась в разы, к тому же они иногда тоже болеют.
Медицинских кадров не хватало и в начале эпидемии. Мы понимаем, что сейчас в обществе повышенная тревожность. Люди переживают даже из-за лёгкого недомогания. Тем не менее, это не увеличивает количество врачей. Мы стараемся оказать помощь всем людям, которым она необходима.
Вы всегда можете вызвать врача по единому номеру *040. Диспетчер определит по перечисленным вами симптомам — нужно ли вам прийти в больницу, или врач сам придёт к вам домой. Время ожидания медицинской помощи соответствует нормам, закреплённым Программой государственных гарантий.
«Не дают направления на тест, хотя у меня все симптомы ковид. Если есть потеря обоняния и вкуса, почему не тестируют на ковид, это ведь точные признаки».
Определённой последовательности появления симптомов коронавируса на данный момент не выявлено. Наличие одного симптома не говорит о заражении. Тесты на ковидную инфекцию назначает врач по медицинским показаниям.
Обратитесь к вашему терапевту, либо, если у вас есть признаки коронавирусной инфекции — вызовите врача на дом по единому номеру *040. По собственному желанию вы можете сделать тест на COVID-19 в частных клиниках на платной основе. При наличии показаний у вас возьмут биоматериал на исследование и назначат лечение.
«Кому показана госпитализация и обследования на коронавирус?»
Госпитализация показана только тяжёлым больным, когда стоит вопрос о кислородной поддержке или лечении в условиях реанимационной палаты. Симптомы тяжёлого случая следующие: тяжёлая одышка, при которой очень трудно или невозможно даже говорить, температура тела выше 39 градусов, низкий уровень кислорода в крови (ниже 95 процентов), нарушения сознания, снижение или резкое повышение артериального давления, учащённый пульс (выше 130 ударов в минуту), другие тяжёлые сопутствующие симптомы.
Если у вас два и более признаков — необходима госпитализация. Решение о госпитализации также принимает врач.
«Что делать моим родственникам, если я заболел ковид?»
Вам и вашим родственникам, если вы проживаете вместе, нужно начать внимательно следить за своим здоровьем. Если нет возможности самоизолироваться в отдельную комнату, то всем необходимо соблюдать санитарную безопасность: носить маски, обрабатывать поверхности дезинфицирующими растворами, мыть руки и обрабатывать их санитайзером.
Нужно пить много воды (2-4 литра в день), делать дыхательную гимнастику 2-3 раза в день (для того, чтобы следить за работой лёгких): задержка дыхания на 7-20 секунд и сильный глубокий вдох.
Необходим контроль частоты дыхательных движений. Нормальный уровень ЧДД у взрослого человека — от 12 до 20 циклов в минуту. ЧДД выше 24 в минуту является показателем одышки.
Контролируйте температуру и пульс. Ведите дневник. Не менее важно не паниковать и не заниматься самолечением.
«Везде пишут, что есть койки, но моего родственника повезли в больницу в другой район».
В этой ситуации нет ничего критического или подозрительного. Решение о том, в какую именно больницу направить больного, принимает диспетчер Скорой помощи, учитывая все необходимые показатели здоровья.
При выписке пациентов нужна дезинфекция палат. Поэтому бывают ситуации, когда пациентов направляют в другой район, чтобы не ожидать госпитализации.
Помощь оказывают всем пациентам. Места для пациентов с ковидной инфекцией в больницах есть. К 21 октября было развёрнуто 1852 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.
«У меня подтверждённый ковид. Результаты второго теста так и не сообщили, что делать? Выходить на работу? А если я всех перезаражаю?»
Нужно дождаться подтверждения отрицательного результата теста на коронавирусную инфекцию. Результаты можно узнать у вашего врача по месту жительства. Выходить на работу не нужно, пока не получите подтверждение отрицательного результата.