Городская баня на улице Горького пущена после масштабного капитального ремонта в начале этого года.
В текущем году ее работа прерывалась только на период карантина в связи с пандемией. Это современный объект, куда приятно прийти. Тем не менее, еще не решен ряд вопросов, касающихся обустройства территории, использования вспомогательных помещений и второго этажа.
В ходе поездки по городу Кондрово врио главы администрации Дзержинского района Е.О.Вирков посетил этот социально значимый объект. О его работе, планах по развитию рассказал заместитель главы районной администрации Е.А.Васильев.
Баня работает три дня в неделю. Ее посещают более тысячи кондровчан в месяц, что позволило вывести объект на уровень самоокупаемости. Для удобства граждан в раздевалках установили столы и кресла, на входе — дополнительные скамейки, в холле — телевизор.
Егор Олегович Вирков осмотрел баню, попросил учесть пожелания постоянных посетителей. На втором этаже есть несколько просторных комнат. Их можно сдавать в аренду, чтобы получать дополнительные средства на развитие объекта и благоустройство его территории.
В планах — обустроить парковку, привести в порядок территорию вокруг бани. Руководитель администрации района распорядился подумать об оказании дополнительных услуг. Здесь может появиться массажный кабинет, рассматривается возможность продажи банных веников, сувенирного мыла.
От автора. В ходе рабочего совещания затронули и судьбу Троицкой бани. До начала 2020 года в городе не работали оба помывочных объекта. Жители просили отремонтировать и пустить баню в Троицком. Сейчас таких обращений нет.
Как отметили специалисты отдела городского хозяйства администрации Дзержинского района, этот объект планируют отдать в концессию гражданам или организациям, желающим открыть свой бизнес в микрорайоне Троицкое. Эти намерения уже обретали конкретные планы. Минувшей зимой шли переговоры с инвестором, собиравшимся отремонтировать Троицкую баню и взять ее в долгосрочную аренду. Но помешала эпидемия коронавирусной инфекции.
Пока эпидемиологическая ситуация не изменится, вряд ли стоит ожидать прихода инвестора. Тем не менее, планы остаются, и желающие взять в аренду данный объект могут обращаться в городскую управу или администрацию района.
А жители Троицкого сейчас с удовольствием ездят попариться в баню на улицу Горького.
Владимир ПОСТОЛ.