В последнее время в общественном транспорте, на автобусных остановках, в больнице редко встретишь людей без маски. В магазинах таких покупателей и вовсе не обслуживают. Мы решили поинтересоваться у кондровчан, почему они носят маски: осознанно или по принуждению.

Татьяна Игоревна ВАРАВА, директор сетевого магазина:

  • По сравнению с началом пандемии, требования Роспотребнадзора ужесточились. Раньше мы могли только рекомендовать покупателям надеть маску на кассе. Теперь без этого средства защиты нельзя даже перемещаться по магазину. Радует, что большинство покупателей ответственно относятся к своему здоровью и приходят в масках. Если забыли — даём её бесплатно. Но бывает, когда человек отказывается надеть маску. В основном, бунтуют мужчины. Таких покупателей мы имеем право не обслуживать.
    Пользуясь случаем, хочу обратиться к кондровчанам. Я и мои сотрудники находимся в масках в течение всей смены — 8 и даже 12 часов. Вам в магазине её необходимо надеть всего на 15-20 минут. Ничего сложного. Давайте относиться с пониманием к ситуации и беречь здоровье друг друга.

Наталья КОНДРАТЬЕВА, молодая мама:

  • Маску ношу на улице и в общественных местах с самого начала пандемии. Она вызывает некоторые неудобства, но я к ним уже привыкла. Пока это основное средство защиты от коронавирусной инфекции. Многие ведь болеют бессимптомно, я не хочу подвергать опасности своих близких.
    Моему сыну два года. Если ходим вместе в магазин — обязательно обрабатываю антисептиком поверхность продуктовой тележки, за которую держится ребенок. Когда приходим с улицы, всегда моем руки. Даже купили маленький табурет, чтобы сын сам доставал до раковины.

Александр Николаевич ЕГОРОВ, пенсионер:

  • Я не знаю, здоров ли человек, который идет мимо меня. Поэтому маска — это моя защита. Да и для других тоже. Я не уверен на 100%, не являюсь ли я переносчиком. К сожалению, не все люди понимают всю серьезность происходящего. А некоторые не верят, что вирус очень опасен. Я не врач и не берусь об этом судить. Но думаю, если большинство людей будут соблюдать простые правила профилактики, не будет массового заражения. Носить маску на улице и в общественном месте в наше время – это элементарная вежливость, социальная ответственность и уважение к окружающим.
smart

Марина ЖУКОВА, студентка:

  • В Калужском педагогическом университете, где я учусь, строго соблюдается масочный режим. Каждое утро при входе нам измеряют температуру. Если забыл маску — её обязательно дадут. Мы и на парах в них сидим. По всему корпусу висят антисептики.
    Часто езжу в общественном транспорте. Реже встречаю в автобусе людей без масок. Но мне не нравится, что некоторые пассажиры спускают маску, освобождая нос. Маска не работает, если ее неправильно носить. К сожалению, некоторые люди об этом не задумываются.

Анастасия АБАСКАЛОВА, методист библиотеки:

  • Центральная районная библиотека в период пандемии была закрыта для посетителей. Акции, фотоконкурсы, викторины и другие мероприятия проходили в режиме онлайн. Книги заказывали по предварительной записи.
    Сейчас проводим мероприятия, соблюдая санитарные нормы. Есть ограничение: в помещении должно находиться не более 50 человек.
    Посетители библиотеки — всегда в маске, напоминать об этом не нужно. Конечно, я и мои коллеги также соблюдаем масочный режим. Эта мера вынужденная, но необходимая.

Согласно Постановлению правительства Калужской области №828, режим повышенной готовности в регионе продлен до 30 ноября. Граждане обязаны носить маски во всех общественных местах. Торговые объекты, заведения общественного питания и другие организации не должны обслуживать клиентов без масок.
Уважаемые кондровчане! Не пренебрегайте индивидуальными средствами защиты. Помните: вирус будет обезврежен, а вот последствия болезни от COVID-19 — непредсказуемы. Берегите себя и своих близких!

Дарья ПОКРОВСКАЯ.