В городе Кондрово, в общественных местах, продолжают проверять соблюдение установленных норм и правил в период повышенной готовности.

В общественном транспорте

26 октября сотрудники территориального отдела административно-технического контроля №3 совместно с представителями ГИБДД ОМВД России по Дзержинскому району провели очередной рейд. Они проверили, как соблюдается масочный режим и другие санитарные нормы в общественном транспорте.
Участники комиссии остановили и проконтролировали более 15 автобусов и маршрутных такси, а также 5 машин легкового такси.
В целом, водители и пассажиры в транспорте соблюдают установленные правила. Однако, был выявлен случай нарушения масочного режима. Один из водителей легкового такси находился без средства индивидуальной защиты. Мужчина привлечен к административной ответственности.
Во время профилактического мероприятия сотрудники территориального отдела административно-технического контроля №3 рассказали о праве водителя не допускать в салон транспортного средства пассажира без медицинской маски, респиратора или другого текстильного изделия, обеспечивающего индивидуальную защиту органов дыхания. Кроме этого, пассажирам и водителям в очередной раз объяснили, как правильно носить маски.

В магазинах

2 ноября сотрудники администрации Дзержинского района, территориального отдела административно-технического контроля №3 и представители Роспотребнадзора проверили и объекты торговли. Они побывали в частных продуктовых магазинах южной части Кондрова, а также в продовольственных и сетевых магазинах центра Полотняного Завода.
В первую очередь, участников комиссии интересовано, как соблюдается масочный режим и социальная дистанция. Отрадно, что во всех торговых точках как продавцы, так и покупатели находились в индивидуальных средствах защиты. Проверяющие поинтересовались у персонала торговых объектов, как часто они проводят дезинфекцию и проветривают помещения. Кроме этого, проверили наличие масок и антисептиков на кассе и при входе, которыми могут бесплатно воспользоваться посетители. В большинстве магазинов они были.
В ходе рейда также выявили небольшие нарушения. В некоторых небольших частных магазинах отсутствовала разметка для соблюдения социальной дистанции. В оправдание продавцы ссылались на то, что у них очень мало посетителей и толпы народа никогда не бывает. И все же проверяющие рекомендовали нанести разметку, не-зависимо от площади магазина. Еще одним минус, который заметили участники рейда, — неправильно надетая маска. Замечания по этому поводу были сделаны как покупателям, так и продавцам.
Во время беседы с персоналом торговых объектов участники комиссии в очередной раз напомнили о действующих постановлениях правительства области, требованиях Роспотребнадзора, а также о штрафных санкциях за их несоблюдение.
Рейды по проверке торговых объектов и общественного транспорта в городе Кондрово и Дзержинском районе будут продолжены.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.