В исторической части города Кондрово продолжается благоустройство набережной Шани.
По замыслу она объединит несколько объектов: сквер молодожёнов, территорию площади Победы, рынок, пешеходный мост, детский сквер и станет привлекательным прогулочным маршрутом для жителей города, гостей и туристов.
В 2020 году победа во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях принесла районному центру грант 45 миллионов рублей. Именно на его средства и ведутся сейчас работы. Они выполняются в соответствии с утверждённым графиком. Сроки довольно сжатые – работы по благоустройству набережной нужно завершить до конца этого года. Поэтому специалисты подрядной организации трудятся без выходных. Выполнение работ — под строгим ежедневным контролем сотрудников администрации Дзержинского района.
Рабочие очистили берег реки, спилили и убрали старые деревья, стоявшие на берегу. В данный момент устанавливают винтовые сваи, осуществляется монтаж швеллера и металлического профиля. Далее здесь оборудуют настилы и мостки. При их строительстве будет использована террасная доска из древесно-полимерного композита.
Одновременно с этими видами работ начато строительство тротуаров и дороги. Уже подготовлено основание для укладки плитки, бордюрного камня и асфальта. Поэтому сейчас на данном участке ограничено движение машин. Допуск имеют только спецтранспорт, а также автомобили, которые обслуживают близлежащие торговые точки.
И ещё один очень важный момент. На обновлённом участке набережной установлено шесть современных камер видеонаблюдения. Они поворачиваются во все стороны и имеют радиус обзора 360 градусов. Данные с оборудования записываются на видеосервер. Эти меры безопасности позволят сразу вычислить хулиганов и привлечь к ответственности вандалов, которые портят объекты благоустройства в нашем городе.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.