2020 год. Коллектив школы-юбиляра. В центре – директор А.Н.ЖУЧКОВ.

7 ноября исполнилось 90 лет Кондровской средней школе №3. К сожалению, эту значимую дату коллектив образовательного учреждения не смог отпраздновать в привычном формате. Из-за пандемии юбилей отметили в режиме онлайн: многие классы записали видеопоздравления, выполнили различные творческие задания. Наша газета тоже откликнулась на важное событие.
Мы предоставили слово бывшим выпускникам и людям, чья жизнь связана с третьей городской школой.

Людмила Олеговна ПАНКОВА, учитель истории и обществознания:
– С особой теплотой мы вспоминаем наших ветеранов педагогического труда.

Многие из моих коллег начинали свою деятельность под руководством Людмилы Ивановны Булановой. Она была заместителем директора по воспитательной, учебной работе, затем директором школы. Огромный вклад в воспитание подрастающего поколения внесли учителя начальной школы Анна Георгиевна Рукавичникова, Вера Николаевна Полякова, Ирина Васильевна Моисеева, Лариса Михайловна Жилина. Сколько грамотных людей выпустили учителя русского языка и литературы Вера Васильевна Спиридонова, Римма Семеновна Носова, учитель английского языка Надежда Павловна Назаренко. Не один десяток наших земляков научили математике Антон Михайлович Фурминский, Валентина Викторовна Тимошина и Людмила Михайловна Розанова. Наш пришкольный участок стал украшением школы благодаря Раисе Кондратьевне Соколовой. Вместе с Риммой Алексеевной Монаховой, Клавдией Николаевной Кузнецовой, Галиной Федоровной Пантюхиной, Тамарой Михайловной Коноваловой, Валентиной Ивановной Романовской, Милой Трофимовной Данилкиной школа работала как единый слаженный механизм.
Дорогие ветераны! Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни. Будьте уверены – сегодняшний коллектив надежно сохраняет традиции школы, переданные вами.

Дмитрий Николаевич ПАРАМОНОВ, учитель информатики и ОБЖ:
– Когда-то и я был учеником этой школы. Благодарен своим учителям за воспитание и знания, в том числе, и обучение основам информатики и вычислительной техники – так назывался в то время этот предмет. С тех пор изменилось название дисциплины и требования к оборудованию. Для эффективного обучения необходимы современные технологии. В этом учебном году наша школа в рамках программ «Цифровая образовательная среда» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» получила оборудование. Оно позволит школьникам заниматься робототехникой, схемотехникой и программированием – перспективными направлениями современного мира. Главное – желание осваивать новые горизонты, а оно у наших учеников есть.

Илья ПОВАРКОВ, ученик 11 кадетского класса:
– В нашей школе бережно хранят традиции, помогают развивать таланты, воспитывают патриотизм и любовь к Родине. Мы участвуем в интересных мероприятиях и фестивалях, ездим на экскурсии. Для меня самое яркое – кадетский бал. К этому событию мы вместе с одноклассниками готовимся несколько месяцев, погружаемся в эпоху XIX века. Это долгожданное мероприятие, поэтому очень волнительно выступать. Зал всегда полон: на нас смотрят родители и друзья. К сожалению, в 2020 году из-за пандемии бал не проводили. Но я очень надеюсь еще поучаствовать в нем в этом учебном году. Горжусь, что именно в нашей школе сохраняется такая традиция.

Антон АБОЛМАСОВ, старший следователь ОМВД России по Дзержинскому району:
– Первые пять лет я учился в четвертой школе, но именно третья стала для меня родной.
В 2009 году наш класс сформировали как кадетский, первый в то время. Сотрудники полиции читали лекции о службе, знакомили со строевой подготовкой. Именно тогда я решил: буду работать в правоохранительных органах. После школы поступил учиться в Московский университет МВД России. Теперь служу в полиции. Спасибо моим учителям: Людмиле Олеговне Панковой, Валентине Николаевне Аболмасовой, Ольге Владимировне Коротковой, Людмиле Васильевне Суслаковой, Галине Владиславовне Абрамовой, Наталье Сергеевне Акимовой – за огромный вклад в мое образование.

Наталья Геннадьевна ЕГЕРЕВА, библиотекарь:
– Очень рада, что работаю в родной школе больше четверти века. Хочу отметить наши важные традиции воспитания ребят. Каждому выпускнику школы известен памятник в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. Он был открыт 9 мая 1965 года. Более полувека здесь проходят торжественные линейки, посвящённые памятным датам. Традиция школы – исторический фестиваль «Наша Родина в прошлом», который проводят кадеты.
Одно из ярких мероприятий – фестиваль «Горизонты науки». Впервые он прошёл в 2013 году. Атмосфера праздника: загадочные опыты, увлекательные мастер-классы и викторины, исторические экскурсы – объединяет всю большую школьную семью.
Надеюсь, что доброй традицией школы останется стремление двигаться вперёд. Пусть следующие страницы нашей истории будут наполнены новыми идеями и успехами.

От истории к современности

Август 1930 года. Идёт строительство нового здания школы.

Школу торжественно открыли 7 ноября 1930 года. Но история учебного учреждения начинается раньше.
В архивном фонде Калужского губернского статистического бюро сохранились документы о Троицкой сельской школе – предшественнице современной Кондровской средней школы №3. Она была основана в селе Троицкое Медынского уезда Калужской губернии в 1896 году.
Инициатор строительства нового здания – первый директор школы П.П.Бархатов. Здесь были хорошо оборудованные учебные кабинеты, мастерские, библиотека. На втором этаже – зрительный зал. Западное крыло занимала школьная столовая. В 1937 году состоялся первый выпуск учащихся 10 класса.
В первые месяцы Великой Отечественной войны в школе размещался госпиталь для красноармейцев. Педагоги, ученики и их родители ухаживали за ранеными. В дни оккупации в школе находились немецкие солдаты.
После освобождения района здание школы оказалось в полуразрушенном состоянии. Учителя, ученики и рабочие Троицкой бумажной фабрики к 1948 году полностью восстановили учебное учреждение, посадили школьный сад.
В 1958 году, благодаря родителям и учителям, которые работали после уроков и в отпусках, построили школьные мастерские и гараж.
С августа 1960 года Троицкая школа стала называться Кондровской средней школой №3.
В 2019 году на территории школы появилась новая модульная котельная. Благодаря финансированию из областного бюджета, капитально отремонтировали фасад и кровлю, поставили новые входные двери, установили пластиковые окна.