Отдел надзорной деятельности информирует

15 ноября на территории Дзержинского района стартовал месячник пожарной безопасности.
Ежегодно с наступлением холодного времени года и началом отопительного периода увеличивается количество пожаров в жилом секторе.
Рейды, осмотры, установка пожарных извещателей
Мероприятия, проводимые государственными инспекторами межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества, направлены на предупреждение пожаров в осенне-зимний период и гибели людей.
В целях выявления нарушений правил пожарной безопасности в жилом секторе будем проводить рейды с подворовым обходом населенных пунктов и улиц с неблагополучной противопожарной обстановкой, плановые осмотры по чердачным и подвальным помещениям для выявления мест проживания лиц без определенного места жительства. Особое внимание уделяем наиболее уязвимым социальным группам населения: многодетным семьям, инвалидам, одиноко проживающим пожилым гражданам. В рамках проведения месячника на территории Дзержинского района запланирована работа по установке автономных пожарных извещателей в домах многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Основными причинами пожаров все чаще становятся нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления.
Чтобы обезопасить жилье от пожара
Не экономьте на электропроводке. Если в квартире находится большое количество электроприборов, задумайтесь о монтаже более надёжной электропроводки.
Качественные электроприборы. Не стоит покупаться на дешевизну неизвестных производителей бытовой техники, обогревателей, прочих электроприборов. Не используйте заведомо неисправные устройства, так как поврежденная бытовая техника чаще всего и становится причиной пожаров.
Газовое оборудование. При покупке новой плиты, водонагревателя, газового камина не надо самостоятельно устанавливать такое оборудование. Подключение к газопроводу необходимо доверять профессионалам.
Проверка исправности печи и дымоходов — обязательная процедура
Возникновению пожара от печи может послужить:

  • неисправность кирпичной кладки, появление в ней трещин;
  • перегрев стенок печи;
  • применение для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;
  • выпадение из топки или зольника горящих углей;
  • воздействие тепла открытого пламени через открытое топочное отверстие;
  • горение скопившейся сажи в дымовой трубе.
    Меры пожарной безопасности при пользовании печным отоплением:
  • нельзя оставлять без присмотра печи и поручать надзор за ними малолетним детям;
  • печь не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам между ними;
  • в зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа;
  • вечером печи нужно прекращать топить за 2 часа до сна.
    Уважаемые граждане! При обнаружении возгорания незамедлительно обращайтесь в пожарную часть по телефону 01 (с мобильного — 101); в Единую дежурную диспетчерскую службу 8 (48434) 3-61-12 (с мобильного — 112).
    Н.Сырцова, государственный инспектор по пожарному надзору.

Датчики. Современный уровень развития электронных систем позволяет в обычных квартирах устанавливать датчики дыма, температуры, концентрации газа. Оборудовав свое жилище такими устройствами, вы всегда будете иметь возможность узнать о протечке газа, возникшем задымлении, и тогда пожар можно будет предотвратить на ранней стадии развития.

Наша справка
За истекший период текущего года на территории Дзержинского района произошло 46 пожаров, из них 32 — в жилом секторе. 19 пожаров — по причине неисправности электротехнического оборудования, 13 поджогов, 2 — из-за печного отопления, 8 — неосторожное обращение с огнем. 4 человека погибло, 1 пострадал. За аналогичный период 2019 года произошло 46 пожаров, 9 человек погибло и 1 пострадавший.

17 октября, в 19 часов 20 минут, диспетчеру ПСЧ-43 по телефону «01» поступило сообщение о загорании заброшенного дома в г.Кондрово. В результате пожара строение повреждено огнем. Причина — неосторожное обращение с огнем со стороны неустановленного лица.